24 Апреля 24, 23:12
Блоги, Медицина
14 Декабря 2017, 10:22

Новости параллельных миров

Министерство здравоохранения РФ предлагает расширить приоритетный проект «Электронное здравоохранение», включив в него разработку системы поддержки принятия врачебных решений с использованием элементов искусственного интеллекта. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 13 декабря.

- У Минздрава есть предложения по развитию проекта, в том числе с учетом возможностей, которые открываются для применения цифровых технологий. В частности, есть идея разработать систему поддержки принятия врачебных решений, используя массивы данных в сфере медицины, включая некоторые подходы к использованию искусственного интеллекта. Такая система может помочь поставить более точный диагноз. Обсудим в рамках направления «Здравоохранение» и некоторые другие проекты, не только с точки зрения текущего положения, но и перспектив - сказал Дмитрий Медведев.   

По словам главы правительства, работа над приоритетным проектом «Электронное здравоохранение» продолжается уже больше года. «Заработал личный кабинет пациента «Моё здоровье» и ряд сервисов в рамках Единого портала государственных услуг. В большинстве регионов можно записаться сегодня на приём к врачу дистанционно, что, конечно, гораздо удобнее, получить информацию о прикреплении к медицинской организации», – отметил премьер-министр. 
 

https://www.medvestnik.ru/content/news/Dmitrii-Medvedev-sistema-podderjki-prinyatiya-vrachebnyh-reshenii-pomojet-ustanavlivat-diagnoz.html


Там еще была КДПВ - стоковая фотка Medicine doctor working with modern computer interface, которой снабжены другие статьи подобной направленности, например:"Медицина Будущего. Биорезонансная диагностика" и "Климакс и женское здоровье". Долго думал, нужно ли ее сюда вставлять или ограничиться портретом премьера. Так ничего и не придумал. Сами в комменты вставьте необходимое.


Теперь о перпендикулярных мирах. Система поддержки принятия решений в медицине (CDSS) появилась вместе с первыми компьютерами и с тех пор остается примерно на той же ступени развития. Да, с одной стороны тема интересная и многообещающая, но практическая реализация не дает ощутимых преимуществ, хоть по затраченным/сэкономленным на докторов и компы деньгам, хоть по числу исцеленных/убиенных. Навскидку https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4232126/

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: идиоты
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх