20 Апреля 24, 14:03
Блоги, Общество
27 Января 2018, 12:25

Тайна или повод для тревоги? Подземный город под Тверью

О том, что под Тверью может существовать подземный город, известно давно. Вот уже почти два века его пытаются обнаружить учёные со всего земного шара и любители-сталкеры. Этой теме посвящены десятки научных трудов и сотни статей в ведущих мировых изданиях. Версии о том, кто и что там может быть, выдвигаются разные, даже самые невероятные – от старообрядцев, бежавших от церковных гонений несколько сот лет назад, полигона для военных разработок до перемещения энергетических полюсов и даже базы инопланетян. Подземная Тверь стала прообразом многих фантастических книг и фильмов, в разное время побивших все рекорды популярности. Есть предположение, что свой знаменитый роман-эпопею «Властелин колец» Джон Рональд Толкиен написал после того, как посетил Тверь. Информация, полученная из бесед с жителями, и натолкнула автора на сюжет произведения.

Ни одна из имеющихся версий пока не подтверждена, но и не опровергнута. Дело в том, что воочию увидеть параллельную цивилизацию никому ещё не удавалось. Как только группа исследователей путём расчётов и наблюдений определяла место, где может быть вход в подземный мир и направлялась туда, «ворота», ещё минуту назад казавшиеся распахнутыми настежь, вдруг закрывались. Неудачи преследовали экспедицию за экспедицией, но, похоже, недавно появились новые признаки того, где может быть загадочный подземный город и – главное – что в этом городе есть жизнь.

Если пройти вдоль по улице Горького, то на пересечении её с улицами Зинаиды Коноплянниковой и Благоева можно увидеть на земле загадочные предметы, похожие на гигантские решётки, из которых с разной периодичностью наружу выходит нечто, похожее на дым или водяной пар. Это нечто, не имеющее цвета и запаха, то окутывает всё вокруг густым туманом, то стихает до едва заметной струйки. Правда, редкие в эти дневные часы пешеходы мимо любопытного явления шли, не обращая никакого внимания, будто давно привыкли к нему так же как к нечищеным тротуарам или свисающим из-под карнизов домов сосулькам. А один мужчина даже строго поинтересовался, зачем я это фотографирую. Вероятно, из суеверного страха, который обычно возникает у людей при невольном прикосновении к каким-то мистическим тайнам.

Хотя, старожилы Твери уверяют, что выходящий из-под земли туман – отнюдь не добрая примета. Случается, что после него окрестные дома на несколько часов, а, бывает, и суток погружаются в мёртвую стужу.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх