23 Апреля 24, 19:57
Блоги, Общество
06 Декабря 2015, 18:14

Дядька Акбар

Случилось в ту пору безденежье, мертвый сезон, выбор небольшой: или умного строить, или пахать. Повезло, что знакомый пристроил в один из многочисленных на данный момент мебельных магазинов. Там мне и встретился дядька Акбар. Водитель "Газели", по первому впечатлению от внешности - ".... понаехавший", что в голове четко диктовалось предвзятым общественным мнением и навязанной в ту пору привычкой делить всё и вся на "+" и "-", белое и черное.

Больше года проработали мы бок о бок до его смерти. Больше 12 месяцев я открывал для себя снова окружающий мир и жизнь в целом. Мужик глубоко за 50, сохранивший чистый взгляд и детское отношение ко всему. До сих пор я помню его мягко-гортанное произношение слов, отсутствие слов-"паразитов" и категорическую неприемлимость табуированной лексики, будь-то мат или "русское-народное, блатное-хороводное". Так и не избавился он за многие годы от своего азербайджанского акцента. И было в том что-то домашнее, ласковое, греющее в самых дальних поездках в тяжелый морозный день, когда проклиналось все насвете под весом очередного шкафа весом в 120 килограмм. 

Сколько раз нас подрезали, сколько раз нам "влетали" в "зад". Первое и, по сути законное: "все живы?" и уже после разговор на повышенных тонах с атаковавшим его кормилицу. Не однажды "джигиты" откровенно таранили "лохматую ГАЗельку", жизнь в которой теплилась благодаря стараниям дядьки Акбара. Расплываясь в улыбке, видя "своего", порой переходя на родной язык в чем-то пытались убедить его. Но, не получалось. Сколько раз он после этого ругался, с привычной эмоциональностью размахивал руками. Сколько раз он мне говорил: " Я не первый десяток за рулем, аварии такие видел, что не дай Бог кому. И что? Я после этого должен отморозку, мне в машину влетевшего на крутой тачке, все простить и дать ему возможность других гробить? На дороге нет национальности, но последнее время надоело, что "зелень" мне пытается денег сунуть, говоря "э, брат, ну мы же свои, все для тебя земляка сделаю", и тут же, "да я вижу, что ты наш". Да не их я, они права себе покупают, на жизнь плюют, про ПДД только слышали, а потом каждый первый гаишник - твой. Они мне мешают работать, они другим мешают работать, Почему я должен это терпеть?"

Дядька Акбар - мы честно пытались узнать его отчество, но он не говорил "не выговорите, а имя отца коверкать, ребята лучше называйте как вам удобнее". Так он и стал он для нас "дядькой". Уехав из Баку, когда там началась резня, боясь не за себя, за русскую жену и полугодовалого сына. Бросив все и оказавшись в Калинине с двумя чемоданами, бутылкой коньяка и отсутствием родных, близких знакомых. "Я не думал тогда, мне надо было семью спасать, люблю я их, вот до Калинина денег доехать и хватило". Сначала занялся, как нынче модно говорить, "фермерством", овощеводством "сил тогда было много, созрела картошка, трактором за день ее из земли достанешь, а потом двое суток без сна - что на продажу, что себе, что на корм... пока все переберешь". Силы стали уходить, время никого не щадит, продал за "три копейки" все, что было, купил жильё поближе к Твери, оставил себе лишь верную подругу - ГАЗель. И не мог усидеть дома, постоянно чем-то занимался, "скучно без дела, а отдохнуть успею, у меня же еще внук будет, дом надо ставить, семья прибавления ждет".

Ушел он совершенно неожиданно. После новогодних выходных мы ждали на работе его появления, заказов на доставку мебели было в достатке. С утра он позвонил, сказал, что греет машину. Через пару часов на городской телефон в магазине начали названивать. Продавщица меньше минуты слушала, побледнела, заплакала. "Мальчишки, Акбар умер".

Просто прилег на 20 минут, пока машина прогревается и умер.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх