29 Марта 24, 05:14
Блоги, Экономика
27 Декабря 2017, 13:19

ЦБ фиксирует рекордно низкую инфляцию, а моей зарплаты хватает только на унитаз

Центральный банк России раздувает щёки и кричит на каждом углу о рекордно низкой инфляции в 2017 году. А мне катастрофически перестало хватать денег до зарплаты. Ну правда. Если два-три года назад я, зараженная, как и все современное общество, болезнью потребления (правда, в меру болеющая), могла себе позволить средненькую машиненку, какие-то более-менее приличные покупки и ездила отдыхать за границу хотя бы один раз в год без проблем и невыносимого «копления» денег, то сегодня деньги в кошельке тают вот прямо, как снег 27 декабря 2017 года. 

Судя по официальным данным ЦБ РФ, я нагло вру: инфляция на ноябрь составляет всего-то 2,1 %. Для сравнения в 2016 году – 5, 4%, а в 2015-м – 12, 9(!). Инфляция в 2014 году, напомню, достигла 11, 9 %. 

За все это время моя зарплата (отмечу, средняя по Тверской области) ни разу не выросла. А с учетом всех инфляций, и даже рекордно низкой 2017 года, конкретно так рухнула вниз, почти на самое дно. И выбираться оттуда, как дал понять мой работодатель, не собирается. 

В общем, денег мне стало хватать только на унитаз, в смысле, на еду. Иду я в магазин перед Новым годом покупать мандарины и беру их со скидкой почти за 100 рублей. Если включить машину времени и пойти в тот же магазин три года назад, я бы купила мандарины за 55. Итог – стоимость выросла в два раза. А зарплата – нет. 

Включила после похода в магазин телевизор: сказали, что кризиса больше нет, и жить мы стали "более лучше" (так и сказали). Ещё раз взглянула на купленные мандарины и пустой кошелек. Телевизор выключила. 

ПЫСЫ: И я не представляю, как живет моя приятельница, занимающаяся соцзащитой населения, на 12 000 рублей. Хотя нет, представляю – она до сих пор живет с родителями.

В общем, с Новым годом, друзья. Желаю вам и себе низкой инфляции в 2018 году. И здоровья, конечно. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх