16 Апреля 24, 10:45
Блоги, Общество
20 Мая 2015, 09:12

Сообщи

В России не принято помогать правоохранительным органам. Почему-то большинство граждан считают «западло» сообщать о совершении преступления, если преступники действовали не против сообщающих. Принцип «моя хата с краю», наложенный на культурную неприязнь к «стукачеству».

Очевидно, между тем, что если о преступлении не сообщать, то шансы на его раскрытие (а еще лучше предотвращение) минимальны.

Большинство из нас не применит сообщить официанту о грязном столе, заодно потребовав убрать, но многие готовы годами входить в подъезд, в котором употребляют наркотики.

В конце марта в Тверской области, как и по всей России, проходила акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Целью акции являлась активизации работы с населением с целью получения информации о фактах преступления. Статистика, если и утешительная, то только наполовину: за две недели через различные способы связи в управление обратились 199 раз.

При этом только 54 сообщений касались о фактах реализации наркотиков. Сколько благодаря этим сообщениям было изъято наркотиков, на сайте управления не сообщается, но это уже вторично.

Правоохранительные органы постоянно усиливают борьбу с наркопреступлениями. Это не просто слова, а реальные показатели, доказуемый статистическими данными: только за 2014 год на территории Твери было пресечено более 2 тысяч случаев употребления наркотиков. Существенный аспект был сделан на профилактическую работу, в том числе с общественными организациями.

Так сотрудниками Управления во взаимодействии с волонтерами проекта «Наркобезопасность» были проведены интерактивные тренинги по формированию наркобезопасного поведения для учащихся образовательных учреждений города и семинары-конференции антинаркотической тематики для родителей и педагогов. Были организованны ряд показательных выступлений спортсменов.

Благодаря акции население региона получило больше информации о деятельности органов наркоконтроля, органов власти, и общественных объединений по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также о возможности обратиться к специалистам в сфере лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Однако, продолжает оставлять наркополицейских один на один с проблемой.

Борьба с наркотиками в целом напоминает ситуации с уборкой: чисто там где не мусорят. Чтобы справиться с наркопреступностью необходимо усилия и гражданская ответственность каждое человека, сталкивающего с проблемой употребления наркотиков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх