25 Апреля 24, 14:21
Блоги, Общество
10 Октября 2017, 14:43

За "Незнайку на Луне" и посадить могут?

— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.

— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты!

По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!

— Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?

— Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!

«Незнайка на Луне», Николай Носов, 1964 год.

Старые добрые детские книжки, на которых выросло уже не одно поколение советских и российских детей, порой изобилуют не только красочным художественным вымыслом, но также озвучивают прописные истины, иллюстрируют действительность, либо и вовсе предсказывают грядущее. И кажется логичным тот факт, что до тех пор, пока мы читаем их детям, сами, будучи взрослыми сознательными людьми, также можем возвращаться к тем сказочным сюжетам – перечитывать, цитировать, подставлять под реалии действительности, сопоставлять с собственной жизнью.

Также думал и блогер Михаил Малахов - администратор одной малочисленной краснодарской группы в социальной сети «В контакте» с говорящим названием «Радикальные мечтатели», когда разместил в паблике вышеприведенный отрывок авторства Николая Носова. По крайней мере, можно предположить, что он так думал, ведь об этом говорит его реакция искреннего удивления на события, что произошли в дальнейшем. А произошло следующее:

Спустя полгода после публикации Михаилу позвонил следователь и вызвал для дачи показаний. Как объяснили удивленному блогеру, некий доносчик сообщил в ведомство об якобы экстремистском содержании контента «Мечтателей». Речь, как все уже догадались, шла о том самом отрывке. Было ли заведено дело, следователь не уточнил, но настоятельно требовал аудиенции с Михаилом.

Как рассказал сам Михаил «Открытой России», после звонка он почувствовал себя обескураженно.

- Вы хотите получить объяснения по отрывку из «Незнайки»? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно? – удивлялся блогер.

На что следователь ему сухо ответил, что разобраться во всем предстоит лингвистической экспертизе.

По словам блогера, прокуратура настойчиво интересовалась его местом жительства. В такой информации Михаил им вежливо отказал, на что ему ответили, что при необходимости им не составит труда это выяснить.

Михаил пояснил, что в ближайшее время общаться с сотрудниками прокуратуры у него не будет времени, однако пообещал как-нибудь все же зайти к ним на неделе. Хотя признался, что без адвоката идти не хочет совершенно.

- В этой группе людей не так много. Можно сказать, что я веду ее для себя, хобби у меня такое. В стране много чего запрещают в последнее время. Несколько неосторожных слов – и вот ты уже экстремист. Поэтому и название у нас такое - «Радикальные мечтатели», ведь за мечты пока еще не сажают, пусть даже они и радикальные.

Надо отметить, что больше половины публикаций в «Мечтателях» носят характер вовсе не политический. Так что сообщество можно назвать скорее развлекательно-просветительским. А кому не угодил такой контент, Михаил даже предположить не может. Оппозиционные стороны блогер никогда не занимал, в митингах не участвовал. Наоборот, когда-то даже писал статьи для «антимайданов», вел на коммерческой основе группы ЛДНР, публиковался на «Russia Today» и «Life».

Надо сказать, что отрывок из «Незнайки» сейчас пользуется популярностью. Его нередко цитируют в блогах, пабликах, на сайтах и форумах. А ситуации, когда в детской литературе кому-то мерещился экстремизм, а также разжигание вражды и ненависти, уже случались. Так, в июне этого на 4 года условно осудили директора «Библиотеки украинской литературы» Наталью Шарину. Ее обвинили в распространении «русофобской» литературы, например, журнала «Барвiнок» .

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх