19 Апреля 24, 15:25
Блоги, Общество
12 Августа 2015, 10:27

Спорт, которого у нас нет

И снова здравствуйте!.. В Твери на минувших выходных состоялся массовый просмотр трансляции финала чемпионата мира по компьютерной игре DOTA2 – The International 2015. Прошел он в РК «Первый», находящемся рядом со зданием ТЦ «Рубин». Всего собралось около 30 фанатов, а атмосфера была очень веселой и захватывающей. Пропустить событие такого уровня для фанатов и любителей DOTA2 – преступление и многие сожалеют о том, что не могут лично присутствовать на стадионе, откуда проходит трансляция.

 

С 2010 года этот турнир ежегодно проводится компанией Valve в Сиэтле. С момента организации он стал самым массовым и дорогим мероприятием по киберспорту (на данный момент число зрителей сравнимо, а иногда даже превосходит количество зрителей основных видов спорта). В этом году прошел пятый по счету турнир, призовой фонд которого составил 18,5 млн. долл. (больше миллиарда рублей) Лучшие команды со всего мира сразились за звание чемпиона и право взять чемпионскую награду – Aegis of Immortal.


В этом году это право впервые заслужила команда из Америки – Evil Geniuses. В ее состав входят игроки разных этнических и возрастных групп. Так, самым «старым» игроком состава является Клинтон Люмис (Америка), ему 27 лет, а самым молодым участником команды является Саид Сумаил Хассан (Пакистан), ему всего 16 лет. В свои 16 он уже смог стать дважды чемпионом (впервые титул чемпиона он поднял на турнире Dota2 Asia Championship – аналог турнира от Valve (призовой фонд 1 200 000$)) и зарекомендовать себя как одного из лучших игроков мира.

Несмотря на мировую известность, по словам коллег и друзей – Сумаил очень скромный и добрый. Живет с 9 своими родственниками в небольшой квартире в Америке и не собирается останавливаться на достигнутом. И, судя по тому, как этот парень продвигается наверх пьедестала можно быть уверенным – у него еще всё только начинается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх