29 Марта 24, 18:05
Блоги, Культура
12 Июля 2017, 13:48

Страсти по «Матильде»

Матильда Феликсовна Кшесинская устала переворачиваться в гробу. Фильм, главной героиней которого она волею судьбы стала, не заклеймил разве что только ленивый. При этом собственно фильм ещё никто не видел! поскольку картина выходит на экраны только в октябре 2017 года. По поводу оскорбления чувств верующих «подал голос» даже глава далёкого и видимо, процветающего (раз задуматься больше не о чем), Калязинского района Тверской области. «Матильда» - это печальная и повторяющаяся история о том, как «Пастернака не читал, но осуждаю».

История «говнопомазания» Матильды началась после выхода в прошлом году трейлера с эротическими сценами. Тут же движение «Царский крест» громогласно заявило об искажении исторических событий и антирелигиозной провокации, ибо император Николай II, причисленный к Лику Святых, не мог иметь любовницу. И понеслось.

Известная поклонница Николая II Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с формулировкой: фильм оскорбляет чувства верующих (одна из самых серьёзных статей в современной России) и посягает на конституционные права граждан России. Более того, к Поклонской якобы обратились 20 тысяч человек(!), в том числе из Сербии и США, с просьбой не допустить проката фильма.

Несмотря на то, что проверка материалов фильма, по словам режиссёра Алексея Учителя, нарушений не выявила, патриотично настроенная общественность уже не смогла успокоиться. Например, мало кому известная организация «Христианское государство — Святая Русь» настолько распереживалась за свои чувства, что разослала директорам кинотеатров письмо с угрозами, что в случае его выхода на экраны «кинотеатры будут гореть» (очевидно, в аду).

Повторная проверка сценария и двух трейлеров усмотрела в фильме навязывание зрителю ложного образа святого Николая II и оскорбление религиозных чувств верующих. Эксперты И. В. Повкин, В. И. Слободчиков, В. Ю. Троицкий и А. Ю. Евдокимов установили, что "негативный образ Николая II формируется тем обстоятельством, что по сценарию персонаж отдает предпочтение «несуразной», «вызывающей отвращение и имеющей сходство с крысой или мышью» Кшесинской, вместо красивой Александры Федоровны". Так и написали.

Но прекраснее всех экспертов, оскорбленных заочно депутатов и патриотов своей страны выступил Всеволод Чаплин на своем Yotube-канале (тот самый, который в Великий пост уплетал постные гамбургеры в Макдоналдсе).

Великий оракул предсказал конец света, в случае выхода фильма на экран: «Россия погибнет, если фильм «Матильда» будет показан. И это будет справедливо в Божиих очах. И это будет не зло, а благо», - говорит священник РПЦ.

Но и это ещё не всё. Говнопомазание с федерального уровня спустилось на районные. Выход фильма беспокоит патриотов и блюстителей морали даже в Калязинском районе.

В рамках 4 Калязинских чтений 15 февраля была проведена Конференция на тему «Уроки революционной катастрофы и современные угрозы». По итогам чтения была принята резолюция, направленная во все возможные государственные структуры. Суть её в том, что «Кругом измена, и трусость, и обман», а виновата в этом, конечно...«Матильда». Так и до «цветной революции» не далеко. А ещё там про свободу слова, сомнительный принцип плюрализма мнений и государственную пропаганду. Очень занимательно – почитайте.  

Но больше всего поражает своим красноречием и рвеньем уберечь страну от "врагов Божьих" мнение члена ЦС МОО «Русское Собрание» - главы Калязинского района Константина Ильина:

«Попытка уничижения в народной памяти помазанника Божия Николая Второго - акт вопиющего вандализма над моралью и историей. Скорее всего, они боятся, что русский народ осознает необходимость покаяния за предательство Царя, за вероотступничество. В этом случае Россия будет возрождаться, станет единым православным народом, - как и должно преемнику истинной православной веры после падения Византийской империи...

То, что творят создатели фильма «Матильда» и их сторонники, я расцениваю как работу врагов Божиих. Их надо гнушаться, то есть не участвовать в злых делах врагов Божиих, отвращаться от их идей.

Но они являются разрушителями России, сеют смуту в головах людей, особенно молодёжи, вносят раздор, и в этом смысле мы обязательно должны дать отпор врагам Отечества всеми возможными способами».

Господин Ильин так увлёкся, что по сути приравнял создателей фильма и его сторонников к "врагам России" и" теоретику фашизма Геббельсу". Так боится смут и революций, что даже упустил тот факт, что жители Калязина вряд ли смогут посмотреть "Матильду": в городе один занюханный кинозальчик в местном Д/к на 30 непросвещённых душ.  

Ну, не понимают господа-патриоты, что любое действие рождает противодействие, а представители РПЦ забыли, что запретный плод сладок. Лично я, как и большинство моих коллег и близких людей, побегу смотреть фильм, если его не запретят и кинотеатры не сожгут.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх