28 Марта 24, 23:08
Блоги, Транспорт
16 Февраля 2015, 13:24

"Облегченный" конкурс на маршрутки в Твери. Обсуждение



  
Из требований Конкурса по маршрутам исчезли многие обязательные ранее требования к перевозчикам
Предыстория вопроса
Этого события город ждёт аж с 2010 года. Именно тогда, в 2010 году, было принято 223 решение Думы, которое обязало Администрацию распределять маршруты по конкурсам. Однако 5 лет Департамент транспорта полностью игнорировал данное требование, и из 26+9 маршруток было проведено всего лишь 2 конкурса. Причём пробел в законодательстве, который не позволял привлекать к ответственности маршрутчиков без договоров, отсутствовал вплоть до декабря 2014, и ни депутаты Думы, ни Администрация 5 лет с этим ничего не делала. 

В нормальных условиях после такого начальник отдела транспорта Михаил Суханов был бы уволен из Администрации. Но нет, у нас условия специфически-тверские, поэтому он продолжает занимать свою должность, более того одновременно являясь заместителем нового руководителя департамента транспорта — Романа Егорова.

События последних лет 
В сентябре 2013 был объявлен конкурс на обследование пассажиропотоков. С вероятностью 99% методика оценки победителя была подогнана под питерского участника в лице НИПИ ТРТИ, который и стал победителем. В итоге ТРТИ провело исследование поверхностно, отчёт подготовили посредственный, не учли большое число значимых нюансов. При всё при этом деньги за работу каким-то непостижимым образом питерцы получили. Дальше три месяца результаты скрывались от общественности и были неофициально опубликованы лишь в марте 2014 года.
Но самое главное — результаты исследования оказались невостребованы! Реализовали только небольшие изменения 15, 30 и 36 маршрутов автобуса, а комплексно к решению проблемы всего общественного транспорта города так и не подошли.

В связи со сменой руководства Администрации работы по наведению порядка в сфере маршрутных перевозок на время прекратились. Дальше была попытка провести конкурсы на ряд маршрутов, но все они потерпели фиаско. К концу 2014 года Администрация вместе с Думой приняли новый законодательный документ, регулирующий работу перевозчиков. Теперь если повторится ситуация, когда никто не выйдет на конкурс, Администрация будет вправе штрафовать маршрутчиков, работающих без договора.

Обсуждение требований к перевозчикам и нового договора
На сайте tver.ru в разделе публичных слушаний выложены документы касаемо маршруток, в том числе:
— новый порядок проведения конкурсов; 
— проект договора на обслуживание маршрута;
— пояснительная записка, официальное постановление и другие вспомогательные доки.

До 17 февраля Администрация принимает все предложения и замечания по опубликованным документам. Если есть важные замечания, пишите им сразу на почту dorogi@adm.tver.ru .

В комментариях предлагаем обсудить опубликованные документы. 
Какие плюс и минусы вы в них увидели?

А пока о том, что бросилось в глаза нашим читателям. 
Из требований Конкурса по маршрутам исчезли многие обязательные ранее требования к перевозчикам:

1. «документы, подтверждающие возможность соискателя обеспечить техническое обслуживание и ремонт транспортных средств», 
2. «документы, подтверждающие возможность соискателя обеспечить контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на маршрут и при возвращении на место стоянки», 
3. документы по самим стоянкам, 
4. «документы, подтверждающие возможность соискателя обеспечить предрейсовый и послерейсовый медицинский контроль состояния здоровья водителей», 
5. документы по ГЛОНАСС, 
6. «декларация об отсутствии (или наличии) нарушений лицензионных требований»
7. не нашлось места для обязанности перевозчика «соблюдать установленные Региональной энергетической комиссией Тверской области тарифы на перевозки в городском пассажирском транспорте общего пользования» 8 8. нет упоминания об оплате проезда и продаже билетов пассажирам

… раньше перевозка льготников подразумевалась как нечто само собой разумеющееся, а сейчас уже нет… Теперь будет по желанию? И если все соискатели подадут документы с отказом от перевозки льготников, ни на одном маршруте льготы для пассажиров действовать не будут?
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх