19 Апреля 24, 08:23
Блоги, Общество
21 Июня 2013, 10:36

Что же из нас сделали или в кого мы превратились?

Я родился в стране бывшего СНГ. Родился еще при Советском Союзе и прекрасно помню, каким был СССР у меня на родине. Да, мы жили на периферии Союза и все лучшее гналось к нам, с этим не спорю.  Моя супруга, например, не разделяет моего щенячьего восторга  Союзом, потому что она видела его с немного другого ракурса. В Союзе совмещалось несовместимое. Скудный выбор одежды и качественные продукты питания на прилавках. Невозможность купить машину на накопленные средства и гарантированное жильё молодежи. Отсутствие свободы слова и уверенность в завтрашнем дне. Чёт и нечет.

И частенько я слышу горячие диспуты, когда было лучше, сейчас или тогда. И видимо к общему решению дискутирующие не придут никогда, потому что для каждого СССР это было какое-то своё государство.  За исключением сопливой молодежи, которая бросается обсуждать плюсы и минусы Союза, родившись в 91 году, и обо всех злоключениях проинформированы исключительно от бабушек и родителей. Эту категория граждан кроме как пустозвоны и назвать то не чем.

Но да я хотел не об этом сказать…

Каждый день большинства из нас начинается с телевизора (интернета). Пока мы завтракаем, собираем детей в сады, школы мы краем уха слушаем о новостях в Стране.

«1 канал – все хорошо! Что бы ни произошло – все хорошо! Правительство работает, благосостояние граждан растет, счастье просто хлещет из лиц россиян»!

От такой откровенной лжи у многих сводит челюстные мышцы. Некоторые предпочитают только такие новости, подсознательно понимая что их обманывают, но все же лучше быть обманутым чем смотреть правде в лицо.

«2 канал – все нормально! На западе вот придумали супердвигатель, новые сорта пшеницы выведены в Голландии, в США придумали одеяло перделку» … о *опе ни слова.  Говорить о чем угодно только не о родной Раше.

«3 канал – все плохо! Все просто звездец как плохо!  Скоро прилетят инопланетяне, подрежут астероид который должен в нас врезаться днем позже, но если и эти две беды пройдут стороной, то растают арктические льды и вот тогда нам точно звездец». Жить становится страшнее и страшнее. И вот уже бедный обыватель скорее тычет в пульт переключиться на следующий канал, что бы не остаться в информационном вакууме.

«4 канал – Все очень смешно! Уссаться и не жить как смешно! Вот тут парни шутят, там девочки, тут сериальчик, а потом еще один, а потом еще один, а потом еще один, а потом еще один… а потом еще шутят». И все бы ничего, но шутки все «ниже пояса», зачастую перенятые у американцев. В каждом телешоу и сериале в определенный момент недвусмысленный смех за кадром подскажет телезрителю где он должен засмеяться. Сюжеты правда разнообразием не отличаются и зачастую являются пересъёмкой  забугорных сериальчиков.

«5 канал – Все правдиво! Все на столько правдиво, что страна в жопе, а то и глубже! Правительство сволочи и падонки. Страной управляют маньяки. Армии нет, полиция сполшные оборотни, везде беспредел и развал»! Так и хочется добавить «ААААААААА Мы все урме»!!!!!

«6 канал – вот тут все вообще плохо! План по изнасилованиям перевыполнен за прошлую неделю на 24%, по убийствам на 16%, по грабежам на 46 %. Этого зарезали (видеокадры процесса зарезания), этого сожгли (следственный эксперимент с сожжением добровольца), вот тут девочка под фуру ХЕРАСЬ и череп всмятку (видео процесса ХЕРАСЬ)!  Но если этого мало то наш канал расскажет вам все подробности убийства Гая Юлия Цезаря, с фотокадрами, видео хроникой, мнением патологоанатома и свидетельствам очевидцев» Вот лично у меня на этом канале, минут через 10 просмотра,  случается диарея в следствии большого страха.

Далее канал «Волшебный», где нам подробно объяснят что уповать нам остается только на волшебство, магию и экстрасенсов – других перспектив нет.

Заключает ТОП канал музыкальный. Садом и Гоморра стыдливо краснеют в углу.  Нам покажут эпатажных мировых звезд, с разрезом на платье до колен, блюющих после перепоя на фанатов, и расскажут как это весело, почему и на сколько мы, телезрители это всё любим.

 

И все это в каких-то гиперболизированных пропорциях. Без чувства меры. Если врут – то аж жир сочится с монитора, если правду говорят, то говорят её так, что она перестает быть правдой, если пугают – то обосраться можно.

И ведь все это формирует наше общество. Формирует наше мнение, нас самих.

В кого мы превратились? В злобных, жадных, ехидных, бессердечных острословов, которые все таки боятся всего и вся.

Добро, честность, открытость – высмеиваются. На любой посыл будут негативные комментарии. Мы не обращаем внимание на позитивные моменты и с головой окунаемся в жижу негатива. Поднять себе нерв, умыть с головы до ног оппонента – святой долг, а пойти и сдать кровь для больного человека, который просит помощи на форуме, способны единицы.

Порадоваться чужому успеху – претит нашей природе, а прокомментировать мордобой или изнасилование – обязанность. Сделать что-то хорошее (да хоть бабушку через дорогу перевести) мы стесняемся, или времени нет, или кто-то это сделает.

Мы разучились думать своей головой. Разучились определять для себя, что есть правильно и хорошо, а что ест плохо, аморально, асоциально…

Наше мнение, точку зрения, нас самих формирует зомбоящик, интернет, форумы и т.д. Мы больше не личности, мы действительно серая масса, которой крайне легко управлять. Главное с нужной точки зрения прокомментировать факт.

Но при всей нашей агрессии мы стали трусливы и ленивы.  Громить в пух и прах на просторах интернета действия администрации, нерадивого чиновника, дорожников, полицию для нас труда не составляет. А хотя бы что-то сделать для того что бы жить лучше нам лень. Что-то потребовать – мы боимся. Голова отключилась. Масса, которую можно бросить в пучину псевдо проблем, что бы она не дай Бог не задумывалась о проблемах реальных.

Почему я заговорил про СССР в начале? Потому что в СССР было много всякого, но люди были добрее и не стеснялись этого показывать. В СССР тоже была политика управления массами, но та политика, в отличии от этой, была все таки больше созидательной,  чем разрушительной.

Вот как-то так. Призывать ни к чему не буду, ну быть может только к тому, что бы мы думали головой и слушали своё сердце. Не стеснялись добрых эмоций и старались не впадать в уныние. Но самое главное – всегда думать своей головой.

Мне не 16 лет, юношеским максимализмом не страдаю, розовые очки с морды сбили еще лет в 14. Сентиментальные сопли – не мой удел… но так хочется что бы мы все стали немного умнее и добрее. Немного сознательнее и самостоятельнее. Дела нашей страны и нашей нации катятся в задницу. А негативный настрой в умах и сердцах лишь помогает этому. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх