29 Марта 24, 16:53
Блоги, Общество
03 Декабря 2013, 12:24

Отсутствие присутствия

Судя по отзывам на первый пост о Тверской блогосфере, непосредственным участникам она представляется этаким болотом, где отсутствуют толковые авторы (самих же себя в бестолковые не запишешь), где царит раздрай и где отсутствует некое единство мнений. Перед рассмотрением подобного явления, хотелось бы начать из далека.

Успех любого начинания во многом зависит не столько от количества людей, принимающих участие в деле, сколько от количества специалистов, т.е. людей разбирающихся в предмете, владеющих основами и получивших соответствующее образование. Рассматривая, в качестве примера, проектирование Западного моста в Твери, невозможно представить себе, составление сложных чертежей, без привлечения сторонней проектной организации, как невозможно представить начало строительства моста без прохождения специализированной экспертизы. Совершенно очевидно, что любыми работами связанными со строительством, ремонтом, проектированием должны заниматься люди с техническим образованием.

Совершенно логично предположить, что в вопросах связанных с гуманитарным знанием (педагогикой, искусствоведением и прочими дисциплинами) необходимо привлечение специалистов в этой области.
Поскольку в предыдущем посте, была предпринята попытка обрисовать некие контуры формирующейся Тверской блогосферы, сейчас хотелось бы несколько детально разобрать тематику статей.

После прочтения ряда постов, становится очевидно, что основной темой в настоящее время, являются коммунальные проблемы в городе и области, на втором месте (и с большим отставанием идут вопросы политики). Решения проблем предлагаемые со страниц блогосферы носят самую разную окраску. Взять хотя бы решение так называемого вопроса «о трамваях». По данному вопросу мнения разделяются на полярно противоположные (убрать — оставить трамваи на улицах города). Каждое мнение подкреплено определенной аргументацией.
Поскольку решение многих проблем города зависит напрямую от привлечения специалистов в рассматриваемой сфере, возникает резонный вопрос «Насколько компетентны блогеры пишущие об этих проблемах?»

По моему мнению, проблема компетентности является одной из основных в настоящее время. Зачастую происходит ситуация, когда человек берется за серьезные исследования, не проработав в рассматриваемой им сфере и дня. Более того в выводах, человек написавший длинный текст не опирается ни на предыдущие исследования, ни на мнение специалистов. Подобное положение вещей приводит к тому, что сама постановка вопроса серьезно искажается, не говоря уже о людях несогласных с позицией автора, берущихся дискутировать без привлечения серьезных исследований.

В результате, мы получаем множество мнений, настолько не похожих друг на друга, что явное неприятие чужой точки зрения, не позволяет конструктивно наладить диалог среди участников общественных обсуждений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх