26 Апреля 24, 14:20
Блоги, Общество
29 Ноября 2013, 17:09

Вся блогосфера Твери

Безусловно, важной вехой в развитии первых сообществ Твери послужила газета «Смена+» выпускавшая краткие сообщения в конце газеты. Именно тогда появились первые прозвища людей (прежде всего в среде неформальной молодежи) и первые встречи для общения, не относящиеся к простым попойкам (хотя и они имели место быть) и посещениям сейшенов. Именно со «Смены +» большинство старичков тверских интернет сообществ оставили свои псевдонимы.

Одним из первых сайтов, ставших местом общения людей из одной тусовки, был треха.ру. Он был громоздким, неудобным и гостевая книга постоянно забивалась спамом. Форум Тверь сити стал первой площадкой, для обсуждения городской жизни, однако из-за обилия школьников и отсутствием конструктивных мыслей быстро потерял свою популярность.

Что же мы имеем в настоящий момент? В настоящий момент произошло очевидное оформление Тверского интернет сообщества в некий единый дискуссионный клуб на разных площадках, от ЖЖ до в контакте, с примерно одним и тем же набором участников дискуссий, образующих тем самым костяк Тверской блогосферы. Нет необходимости в перечислении всех блогеров, они и так хорошо известны, а собрания в оффлайне регулярно освещаются ведущими интернет изданиями Твери.

Однако целью данного поста является отнюдь не анализ развития интернет-сообществ в Твери, а рассмотрение тверской блогосферы как некого отражения зарождающейся общественной, коллективной мысли.

Близость Москвы и Санкт-Петербурга является одним из важных факторов, оказывающих влияние на общественную мысль на просторах тверского интернета. Именно события последних двух лет в столице, когда из сети протестное движение вылилось в оффлайн, послужило стимулом для появления подобных настроений в Твери. Можно уверенно сказать, что Москва является единовластным законодателем своеобразной «интернет-моды» для тверской блогосферы. Именно на волне протестных интернет-настроений попытались набрать популярность в Твери, ранее никому не известные Суетин, Блинов, Доманов.

Еще одним новым именем для общественной жизни Твери стала Дарья Фейгина, поставленная директором печально известного «Центра современного искусства». И если о Суетине и Блинове, до недавнего времени, не было известно ничего… то о Фейгиной кое-что известно. Например ее общение с компанией в которой потребление наркотических веществ (курительные смеси, тусиай) было абсолютной нормой, одного человека из которой посадили за распространение этих веществ. Видимо последствия общения в среде «творческих» личностей и определило ее дальнейшую судьбу.

Важную роль в формировании взглядов тверской блогосферы на общественную жизнь города и области играют регулярные собрания «Экспертного клуба» при газете «Тверские ведомости» куда входят люди, совмещающие свою основную деятельность с ведением персональных блогов. Охват тематики собраний происходит с спектре от состояния дорог до сохранения объектов культурного наследия. Подобные собрания достаточно хорошо освещаются в сети.

Особняком от общественно-политической сцены тверского интернета стоят сообщества связанные с изучением этно — культурной истории региона, сохранения памятников истории и культуры. Яркий пример, объединение «Твержа», «Тверские своды». И если деятельность первых представляет собой узкоспециализированную работу по изучению и возрождению некой исторической памяти, то деятельность вторых предполагает под собой, поддержание постоянного общественного внимания к проблемам объектов культурного наследия, даже в случаях, когда нет оснований для общественного волнения.

Отдельно хотелось бы отметить рост популярности фотографа Юрия Сурина, которая по моему личному мнению заключается отнюдь не в высоком профессионализме или искрометных фото-отчетах (за образец можно взять топового блогера Илью Варламова), сколько должность штатного фоторепортера газеты «Тверские ведомости», позволяющая использовать информационный ресурс, для некоторого самопиара.

Юрия Сурина можно поставить в один ряд с людьми во многом формирующих образ Тверской блогосферы в настоящее время, такими как Игорь Богатырев, Дмитрий Замоткин.

Таким образом, в настоящее время в Тверской блогосфере можно выделить три основные направления, в которых происходит работа общественной мысли. Эти направления, политическое, общественное и историко-культурное.
Блогосфера в Твери находится в стадии развития, видоизменения и поисков. В какую сторону будет развиваться общественная мысль Твери, покажет время.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: блогосфера
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх