20 Апреля 24, 11:00
Блоги, Общество
26 Августа 2014, 10:25

Охота на устаревшие знаки объявляется открытой

Тема обращения: демонтаж устаревших временных знаков на Студенческом у Манилова

У дома №17 по ул. Советская, со стороны Свободного переулка (перед входом в кафе «Манилов»), на растяжке установлены дорожные знаки, информирующие о ремонтных работах и предполагающие движение автотранспорта только налево (фото прилагаю). Имеется подозрение, что ремонт закончился, а данные знаки так и остались висеть. Если это действительно так, то прошу демонтировать ненужные знаки, дабы они не вводили водителей в заблуждение.



Ответ

Сначала через 10 дней пришёл ответ из Дептранса: перенаправляют обращение в Администрацию Центрального района

Как оказалось, за знаки на немагистральных улицах отвечают районные администрации. Зачем это сделано, мне до сих пор не совсем понятно. Получается, что если знак висел бы на соседней улице в 50 метрах, то за него уже отвечал бы Дептранс. Для чего ненужная путаница в улицах? Чтобы чётко знать зоны ответственности, необходимо знать список всех магистральных улиц города. Это примерно как было с делением уборки улиц между районами, где не всегда было понятно, кто за что отвечает. Слава богу эту нелепицу с уборкой Тимофеев вроде как отменил.

Дальше через 10 дней пришёл второй ответ, уже от главы Центрального района: знак демонтировали



Разбор ответов

1) Ошибки случаются у всех
Первое, что бросилось в глаза в письме Михаила Суханова, опытного чиновника со стажем, это упоминание знака в единственном числе. Огонькову написали лишь про один знак — «ремонтные работы». Второй знак упустил исполнитель письма Ким. Либо случайно, либо умышленно. Ну ничего, такое бывает. Все мы люди, а не роботы в конце концов.

2) Глаза не видят, а руки делают
Дальше события развивались интереснее. Администрация Центрального района, получив письмо из Дептранса, в точности всё исполнила. А именно — демонтировала лишь один знак «ремонтные работы», а знак «только налево» (на самом деле это перевёрнутый знак «только прямо») никто не посмел тронуть. Примечательно, что никого не смутил тот факт, что запрет прямого проезда по Студенческому от В.Новгорода к набережной был связан скорее всего с ремонтными работами. Улыбнул уровень компетенции специалистов. Подрядную организацию, выполнившую демонтаж, и сотрудников администраций по всей видимости это нисколько не насторожило. И опять же возвращаясь к бессмысленности разделения зон ответственности за дорожными знаками между магистральными/немагистральными улицами… При таком раскладе в каждом районе нужен специалист, разбирающийся в знаках. Ну а в Центральном районе похоже такого специалиста нет. Хотя, может быть, он просто в отпуске? )

Не буду больше тянуть, вы наверное и так уже догадались, что было дальше. Вот фото растяжки на 19 августа с одиноким знаком «только налево»


3) Всё встало на свои места
Не удовлетворившись результатом, позвонил в администрацию Центрального района. Из телефонного разговора удалось выяснить, что вероятнее всего перевёрнутый знак 4.1.1 «Только прямо» приняли за знак 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением» (хотя на перекрёстке уже установлен один такой знак)


В общем разобрались и пообещали всё исправить, правда не раньше 4 сентября. В этот день чиновники района планируют встретиться с подрядной организацией и рассмотреть полные схемы ОДД некоторых улиц района. На встрече планируют рассмотреть и данный перекрёсток.

На демонтаж одного лишнего знака ушло 17 дней. Да, небыстро, но что делать, так работает Администрация система. Посмотрим, сколько времени уйдёт на демонтаж второго знака. А пока проезд от Манилова к набережной "запрещён", выбирайте пути объезда.;)

Почему важны такие, казалось бы, мелочи как демонтаж лишних знаков?

В первую очередь лишние знаки плохи тем, что могут вводить водителей в заблуждение. К примеру, в данном случае знаки однозначно трактуют нам поворачивать от Манилова только налево, так как впереди ремонт. Ответственный водитель своими глазами видит, что ремонта-то никакого нет, и проезжает прямо вынужденно нарушая. Да, многие ездят не по знакам, а по памяти. Это нормальная ситуация для сельской местности или маленького городка. Однако для большого города, где жизнь течёт быстрее и постоянно что-то меняется, крайне не рекомендуется этого делать. В один прекрасный день можно попасть на штрафстоянку из-под свежего знака или даже поехать против шерсти по новой односторонней улице.
Помимо всего прочего лишние знаки являются визуальным мусором. И при большом количестве вызывают чрезмерную утомляемость водителей, в том числе и привычку ездить не глядя на знаки. 


Вывод

Мы запускаем сбор предложений по избавлению от ненужных дорожных знаков, уродующих облик нашего города. Свои предложения можете выкладывать в специально созданном для этих целей обсуждении в группе ЛУГ в ВК
Присоединяйтесь также к команде ЛУГа (Анкета активиста), вместе мы можем сделать наш город лучше!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх