28 Марта 24, 20:45
Блоги, Общество
16 Июля 2014, 12:44

Рубрика Ответ чиновника. Нелепые знаки по запрету парковки у Звезды останутся

Обращение
тема: "Уберите лишний знак запрета стоянки и остановки на правой стороне набережной Степана Разина близ к/т Звезда"

текст:
На набережной Степана Разина от дома №2 до кинотетра "Звезда" установлены дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств с обоих сторон улицы (фото - в приложении к обращению). При этом по улице организовано одностороннее движение, и на первый взгляд парковка с левой и с правой стороны дороги не ухудшает и не препятствует движению остального транспорта. Вместе с этим спрос на парковку в районе кинотеатра "Звезда" очень велик, поэтому не совсем понятно, с какой целью были установлены такие ограничения.
Прошу рассмотреть вопрос разрешения стоянки и остановки транспортных средств и демонтировать соответствующие дорожные знаки, либо пояснить, какую функцию они выполняют.

Ответ
ФИО чиновника: Аракелов Борис Арамович
должность: экс-начальник Департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта города Твери


либо на гугл.диске: https://docs.google.com/file/d/0B01eerShol-BV1pvNGZfNHZQakk/edit?pli=1


Разбор ответа
1. Довод про проезд спецтехники
Мы специально выехали на место и замерили ширину набережной Степана Разина. Она составила от 6,6 до 6,75 метров. Для движения грузового транспорта (указанная в ответе спецтехника) необходима полоса движения шириной до 4 метров. Для парковки автомобиля необходимо максимум 2 метра. Даже если к этому прибавить расстояние 0,5-0,6 м для безопасного выхода из машины на дорогу, либо на случай временного снежного вала с края проезжей части, то в сумме всё равно получится не больше 6,6 метров. Следовательно беспрепятственный проезд специальной техники возможен и при условии парковки с одной стороны дороги.


вид со стороны к/т Звезда

2. Довод про увеличение пропускной способности
Общеизвестно, что пропускная способность дороги измеряется предельной пропускной способностью её самого узкого участка. На данном локальном участке (у дома №2) бессмысленно делать 2 полосы движения, когда дальше на повороте у "Дохлой лошади"/АРЗИ и кинотеатра забита вся площадь и движение осуществляется в один ряд. Сколько полос не делай на набережной, все они упрутся в одну полосу, ведь и движение дальше по Свободному переулку также происходит в 1 ряд, не так ли?
Да, пропускную способность необходимо увеличивать на магистральных улицах, в том числе за счёт запрета парковок перед перекрёстками. Но пытаться из маленьких улочек исторического центра делать многополосные хайвеи не стоит. Это по меньшей мере глупо, да и всё равно не получится.


сейчас машина справа стоит в зоне действия знака запрета парковки, её могут запросто эвакуировать плюс выписать штраф. но по факту она никому не мешает!


Вывод
На каждом втором заседании/совещании Департамент транспорта обещает заняться решением проблем парковок и увеличить число парковочных мест. Судя по всему это лишь пустые обещания. Ведь Дептранс не может/не хочет решить даже такой простой вопрос с парковкой.
Вместо того, чтобы честно признать ошибочно установленные знаки и с правой стороны дороги их демонтировать, они придумывают отговорки о спецтехнике и провозной способности.


В одиночку без вашей поддержки побороть эту чиновничью глупость мы не сможем. Поэтому просим тебя, дорогой читатель, уделить 5 минут своего времени, заглянуть в интернет-приёмную Администрации и отправить пару строк своими словами о том, что на набережной в этом месте целесообразно убрать с правой стороны дороги знак запрета стоянки и остановки транспортных средств. Они там не нужны и их необходимо демонтировать, дабы не издеваться над автомобилистами, не желающими вынужденно нарушать правила парковки.
Кто отправит обращение в Администрацию, отписывайтесь пожалуйста в комментариях. Вам респект и уважуха!

Если вы поленитесь отправить такое письмо, то ГИБДД продолжит эвакуировать никому не мешающие автомобили (что собственно и происходят). Если не поленитесь и нас будет много, то возможно, Дептранс одумается, пересмотрит своё решение и демонтирует знаки. Тем более, что там сейчас новый начальник и он вправе ответить по-другому.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх