19 Апреля 24, 03:34
Блоги, Общество
25 Апреля 2014, 11:34

О том, как топорно меняются маршруты (на примере 31 автобуса)

За последние пару месяцев мы с вами много обсуждали изменения маршрутной сети города. В этот раз поговорим о том, как эти изменения претворяются в жизнь.
С недавних пор конечной 31 автобуса стал гипермаркет Глобус, а не ж/д вокзал. Все ли об этом знают? С какого числа? Почему мало кто узнал об этом вовремя? Потому что Администрация в очередной раз провалила информационную кампанию чуть более чем полностью.

Было / стало:

Крупнее "было"
Крупнее "стало"

Ни у кого не вызывает сомнений, что изменение маршрута было приурочено к открытию Глобуса. Изначально открытие планировалось в марте, но в итоге его перенесли на 12 апреля. Даже не смотря на это Администрация не смогла вовремя и грамотно проинформировать жителей о планируемых изменениях. В соцсетях встречались комментарии пассажиров 31 автобуса, бестолку прождавших его на вокзале.


Хронология событий

10 апреля
На сайте tver.ru появилось 407-е постановление от 09.04.2014 об изменении реестра городских маршрутов (ссылка). Сразу отмечу, что оперативно отследить появление новых постановлений не так-то просто. Для этого нужно каждодневно заходить в раздел со списками постановлений и перебирать с десяток новых постановлений за вчерашнее число. Поэтому размещение постановления в архивах всех документов - это само по себе не информирование.

11 апреля
Все постановления Администрации должны публиковаться в официальном печатном органе города - газете "Вся Тверь". В выпуске №24 от 11 апреля постановление №407 было опубликовано (ссылка). В постановлении сказано, что оно вступает в силу через 10 дней после публикации. Не знаю, когда точно залили скан этой газеты на сайт, но точно не раньше 11 апреля, а скорее всего на пару дней позже. Соответственно изменения маршрутов должны были вступить в силу минимум 21 апреля.

12 апреля
На следующий день 31 автобус перестаёт заворачивать на ж/д вокзал, а ходит теперь до Глобуса, помпезное открытие которого было в тот же день.

15 апреля
Информация об изменении 31 автобуса наконец-то появляется на сайте tver.ru (ссылка). То есть уже по факту произошедшего, через 3 дня после изменения маршрута! Почему "так рано", а не через неделю или через месяц?
Подобные изменения, касающиеся большого числа людей, необходимо доводить до жителей ЗАРАНЕЕ, как минимум недели за неделю, а лучше за две. Это очень важно делать, чтобы жители успели перестроить свои маршруты, а не стояли безвольно на остановках в ожидании автобуса, который так и не придёт.
Да и сама новость очень-преочень скудная. В таких случаях дополнительно следует сообщать время начала и конец работы маршрута, актуальное расписание или интервалы движения. Для "старых" пассажиров эта информация возможно и не столь актуальна. А вот для "новых", которые только начинают пользоваться данным маршрутом для поездок в Глобус, подобные нюансы будут очень кстати.

К сожалению, доподлинно неизвестно, были ли объявления об изменении маршрута внутри автобусов. Также нет информации о наличии либо отсутствии информационных листовок на остановках по маршруту следования. Велика вероятность, что не было ни первого, ни второго. Если у кого имеется опровергающая это информация, делитесь в комментариях.

А вообще Дептрансу давно уже пора заводить аккаунты в соцсетях для обеспечения современного массового информирования граждан о подобных изменениях и не только. Не обязательно вести блог или тратить время на оформление новостей Вконташе. Достаточно хотя бы раз в день писать в твиттере.


Послесловие

Таким образом, планируем отправить в Департамент транспорта города Твери обращение примерно следующего содержания:
С целью улучшения информирования жителей об изменениях маршрутной сети города Твери, предлагаем:
1) заранее производить информирование жителей об изменении маршрутов ОТ через сеть интернет (на сайте Администрации города), через региональное телевидение и радио;
2) в подобных новостях об изменении маршрутов ОТ дополнительно сообщать график работы и расписание, а по возможности и наглядную схему маршрута;
3) постараться не менять маршруты ОТ до вступления постановлений об изменении маршрутов в законную силу;
4) рассмотреть возможность создания аккаунта Департамента транспорта города Твери в любой социальной сети для современного массового информирования граждан об изменениях маршрутов (и не только).
Прошу сообщить Ваше мнение относительно каждого предложения в отдельности.

Пишите в комментариях, что можно дополнить/исправить в обращении. Комментарии навроде "афтарр убейся головой ап стену" писать не рекомендуется. Бессмысленно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх