19 Апреля 24, 00:23
Блоги, Общество
30 Июля 2013, 11:46

Посадочные площадки у рельсов

Оригинал взят у в Посадочные площадки у рельсов

Продолжаем подробнее расписывать наши предложения по пилотному проекту для трамвая № 5. Сегодня речь пойдёт о переносе посадочных площадок от бордюра к рельсам. Например, как не так давно сделали на ул. Ленина в Перми (http://maps.yandex.ru/-/CVVpENpJ):

Практика расположения трамвайных остановок у рельсов - довольно распространённое явление. Приподнятые посадочные площадки у рельсов решают три основные задачи:
1. Ускоряют оборачиваемость подвижного состава на линии
2. Повышают комфортность пользования остановками для пассажиров
3. Разрешают конфликт пешеходов и автомобилистов

1. Ускорение оборачиваемости подвижного состава на линии
Приподнятая до уровня нижней ступеньки остановочная площадка ускоряет посадку и высадку пассажиров, а следовательно, сокращает время прохождения маршрута. Таким образом, при одном и том же числе трамваев на линии за счёт создания площадок у рельсов можно добиться сокращения интервалов движения.
«Для полного счастья» в дополнение к приподнятым остановочным площадкам нужны низкопольные вагоны.

Тогда эффективность таких посадочных площадок увеличивается в разы. Понятно, что разом заменить весь подвижной состав на низкопольники нереально. Однако при грамотном транспортном планировании это вполне посильная задача на будущее.

2. Повышение комфортности использования остановок
Сравните удобство посадки пассажиров трамвая в Твери и в Кёльне...

Посадочные площадки у рельсов делают остановки намного комфортнее для пассажиров. Посадка в трамвай происходит не из лужи на проезжей части, а с чистой сухой площадки. Поскольку посадочная площадка возвышается над проезжей частью на 20-30 сантиметров, то исключаются из подъёма одна-две ступеньки. А в случае с низкопольным вагоном исчезают вообще все ступени. Это предоставляет дополнительное удобство в первую очередь маломобильным группам населения (МГН), составляющим немного-немало 20-30% горожан.
На посадочной площадке устанавливаются навесы (мини павильоны с лавочками) для защиты от дождя и солнца и возможности отдохнуть в ожидании транспорта. Само собой без всяких торговых ларьков как раньше с пивом и сигаретами! Для обеспечения безопасности пассажиров со стороны проезжей части устанавливаются механически прочные ограждения, а с торца остановки – водоналивной отбойник. Для защиты пассажиров от брызг и грязи ограждения дополняются сплошными защитными экранами.
Еще один неявный плюс выделенных остановок в том, что образуется естественный "островок безопасности" на пешеходном переходе. Это позволяет МГН в безопасности переждать "красный", если они не успели перейти все 8 (!) полос на Тверском за один цикл "зеленого".

3. Разрешение конфликта пешеходов и автомобилистов
Согласно ПДД пассажиры для посадки в трамвай выходят на проезжую часть только после остановки трамвая. После этого им ещё нужно пересечь 2-3 полосы проезжей части, на что тоже уходят драгоценные секунды. На практике же пассажиры выходят на дорогу ещё до остановки транспортных средств. Однако вне зависимости от времени выхода на проезжую часть пешеходы постоянно подвергаются опасности со стороны автомобилей, которые не всегда их пропускают даже после остановки трамвая.

При переносе остановок к рельсам пассажиры смогут иметь безопасный доступ к посадочной площадке через регулируемый переход на зеленый сигнал светофора. А автомобили в это время будут мирно стоять на «красный» за перед «стоп-линией».
Если взглянуть на ситуацию глазами автомобилистов, то у них также появляется море негатива, когда пассажиры бегут сломя голову на посадку в остановившийся трамвай. Или когда посадка в трамвай происходит на их зелёный сигнал светофора. Избежать подобных конфликтов помогут остановочные площадки у рельсов. Они становятся своего рода накопителем для пассажиров и, тем самым, упорядочивают их движение через проезжую часть. Таким образом, площадки у рельсов сократят локальные затруднения перед остановками и принесут пользу не только пользователям ОТ, но и автомобилистам.

Прежде чем мы рассмотрим вариант создания посадочной площадки у рельсов на одной из тверских остановок, обратимся для начала к истории. Часто новое - это хорошо забытое старое. Те, кто постарше, наверняка помнят, что посадочные площадки у рельсов были ещё во времена СССР на Тверском проспекте! Причем сначала остановка трамвая была сразу после волжского моста и даже с ограждением со стороны проезжей части:

Позже выделенная у рельсов остановка переместилась на привычное нам место:

Конечно, в те времена не так сильно задумывались о скорости и комфорте посадки пассажиров, поэтому остановки были вровень с проезжей частью. Но пешеходы уже тогда могли безопасно идти к посадочной зоне по пешеходному переходу, а две полосы проезжей части оставались свободными для авто. Позже для удовлетворения возрастающих потребностей автомобилей в площади дорог площадки заменили полосами движения. И теперь везде в Твери, где трамвай идёт по середине улицы, пассажирам приходится высаживаться прямо на проезжую часть и пробираться сквозь беспорядочно остановившиеся машины:


Теперь посмотрим, как вообще выглядят остановки у рельсов:

Амстердам

Будапешт

Остановки у рельсов (но много проще) в России:

Москва

Питер

Екатеринбург

Обратите внимание, что бОльшая часть заборчиков не защищает пассажиров от грязи. Для российских дорог, с нашими лужами и грязью, это очень важный момент. Исключением является остановка в Перми! Там металлический решетчатый забор совмещён со сплошной пластиковой защитой, что уберегает пассажиров от брызг и грязи из под колес авто. Мелочь, но эта мелочь демонстрирует, что остановка сделана в первую очередь для удобства пассажиров.

Пермь

Тверь по количеству остановок у рельсов плетётся в хвосте остальных российских городов. В городе нет ни одной остановки рядом с рельсами, проложенными по осевой линии улиц. Конечно, это не дело, содержать свой общественный транспорт на уровне 70-х годов прошлого века и даже хуже! С тех пор количество автомобилей увеличилось в несколько раз и отсутствие остановок у рельсов создаёт реальные прямые конфликты между пассажирами и автомобилями на каждой такой остановке.
Раньше, когда машин было много меньше, остановки размещались перед перекрёстками. Потому что если разметить остановку после, то машины, пропускающие пассажиров на посадку/высадку, заблокируют весь перекрёсток. Совсем другое дело, когда остановка переносится к рельсам. Концентрация машин перед перекрёстками чаще всего больше, чем непосредственно за ним попросту из-за того, что крайние ряды обычно поворачивают налево и направо. Таким образом, за перекрёсток попадают только те, кто проехал его прямо.

Добавляют конфликтов и повороты на перекрёстке налево с трамвайных путей попутного направления. Многие автомобилисты сознательно забывают про пункт в ПДД «…не создавать помех движению общественного транспорта…» или не выполняют его из-за высокой плотного потока. Примером в Твери предостаточно: перекрестки пр-та Победы и Волоколамки, Тверского и Новоторжской, Тверского и Желябова, Речной и многие др. В итоге недовольны все.
Так почему бы в таком случае не расположить трамвайную остановку после перекрёстка? Для некоторых перекрёстков при таком размещении остановок движение по этому ряду блокироваться не будет. Для начала предлагаем подумать над вариантом размещения остановки у рельс у Детского мира.

Варианта 1 (схемка 2D):
[дальше все картинки кликабельны и открываются в бОльшем разрешении]

Вариант 2 (схемка 2D):

Краткое описание:
1) Движение из-за Волги к вокзалу
Перенос трамвайной остановки перед перекрёстком «Тверской/Новоторжская» назад к пересечению «Тверской/Советская» с созданием посадочной площадки у рельсов. Перенос автобусной остановки перед перекрёстком «Тверской/Новоторжская» за перекрёсток.

Примечание:
Важно, что крайний левый ряд перед перекрёстком «Тверской/Советская» – только для поворота налево. Движения прямо, которое может упереться за перекрестком в остановочную площадку у рельсов, нет.
Для маршруток, поворачивающих налево на Новоторжскую, при сильной необходимости высадки пассажиров напротив Детского мира можно закольцевать маршрут через Радищева и Свободный.

2) Движение от вокзала за Волгу
Перенос трамвайной остановки от здания «Детского мира» перед перекрёстком «Тверской/Новоторжская» за перекресток (вар 1) или к пересечению «Тверской/Советская» (вар 2). А также перенос автобусно-маршруточной остановки тоже за перекрёсток в специальный карман. Эти мероприятия позволят наиболее безболезненно организовать трамвайную выделенку, освободив трамвайные рельсы от поворачивающих налево, и одновременно облегчат автомобилям поворот налево.

Примечание:
В варианте 1 после перекрёстка «Тверской/Новоторжская» остаётся две полосы движения. При этом стоит учесть, что до перекрёстка прямо стабильно движутся тоже два ряда. То есть две полосы «прямо» до перекрёстка перетекают в две полосы после перекрёстка. Выход с остановок у рельсов будет осуществляться назад, то есть к пешеходному переходу, а не вперёд к середине проезжей части.
Чтобы хвост маршруток не торчал из автобусного кармана, предлагается располагать павильон ожидания и наносить Z разметку в северной части кармана, а в его южной части первые метры огородить заборчиком. Конечно, тут как и по всему городу необходимы ещё рейды ГИБДД по выписыванию штрафов тем маршрутчикам, которые останавливаются в начале посадочных площадок и перегораживают движение остальному ОТ.

В варианте 2 перед перекрёстком «Тверской/Советская» остаётся две полосы движения. При этом стоит учесть, что поворот с Тверского проспекта налево на Советскую запрещён, поток направо незначительный, а главное - на Новом мосту тоже две полосы. Для предотвращения возможных заторов в правом ряду предлагаем сместить пешеходный переход на Советской чуть дальше от перекрёстка. Это создаст место перед переходом для 2-3 повернувших автомобилей и освободит от них правый ряд Тверского для движения прямо. То есть и здесь две полосы «прямо» до перекрёстка перетекают в две полосы после перекрёстка.

Для варианта 2 есть трёхмерный 3D рисунок:

--------------------------------------------
Сейчас участок от Советской до остановки перед Новоторжской весь запаркован автомобилями. При создании выделенной полосы и посадочной площадки у рельс эту хаотичную парковку придётся убирать. Вообще, парковочные места вдоль магистральных улиц сильно снижают их пропускную способность. Парковка вдоль улиц должна приветствоваться на второстепенных улочках, а магистральные для того и называются магистральными, что должны ехать, а не стоять. Таким образом, предлагается запретить парковку на рассматриваемом участке там, где это обозначено жёлтой сплошной разметкой.
Существующий парковочный карман у дома № 13 по Тверскому проспекту (http://maps.yandex.ru/-/CVVtVD2B) позволяет парковаться автомобилям ёлочкой. При этом выступающие из кармана авто нередко блокируют правую полосу движения. Предлагается сузить карман и повесить знак 3.28 "Стоянка запрещена", позволив останавливаться только для посадки/высадки пассажиров.
--------------------------------------------

Остановки у рельсов очень нужны городу – и пассажирам ОТ, и автомобилистам. Рано или поздно они обязательно появятся. Если это не смогут сделать текущие руководители, то это сделают следующие градоначальники, которые окажутся на этот счёт прозорливее. Ещё раз отмечу, что описанные предложения сделаны с учётом равномерности полосности движения.

Пост подготовлен совместно с Tverchel, NPC, Doozer. Предлагаем вместе обсудить плюсы/минусы обоих вариантов и всякие попутно возникающие нюансы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх