29 Марта 24, 17:54
Блоги, Общество
09 Апреля 2013, 20:00

Локальные мероприятия №№ 3,4,5

Предыдущие 2 предложения так называемых локальных мероприятий касались светофоров. По большому счёту они были полезны для автомобилистов, но не в ущерб пешеходам. С пешеходным движением в городе всё гораздо хуже, чем с автомобильным. И начать наведение порядка, ящитаю, надо с главной пешеходной улицы.
Да, у нас существует свой "Арбат" под названием ул. Трёхсвятская (в народе просто "трёха"). Правда в отличие от Арбата по ней не так приятно гулять. Я бы даже сказал неприятно. Если на минутку отбросить плохую уборку снега и рассматривать пешеходную привлекательность этой улицы в целом, то главными проблемными местами являются безусловно перекрёстки. Они выглядят как-то так:

С другого ракурса:


Резонно появляются два вопроса: кто виноват и что делать? Само собой я не считаю главными виновниками автомобилистов. Возможно вы удивлены, но автомобилисты лишь стали "заложниками обстоятельств". Конечно, полностью отрицать их вину нельзя, всё-таки закон есть закон. Однако несомненно эта вина проектировщиков. Но обо всём по порядку:


Локальное мероприятие №3. Перекрёсток ул. Трёхсвятская и бул. Радищева.
Сотрудникам Яндекса повезло запечатлеть этот перекрёсток ранним летним утром:


А чуть позже зимняя Трёхсвятская выглядит уже так:

На одном этом перекрёстке более 15 машин стоит с нарушением ПДД. Хотя о чём тут можно говорить, когда полицейские вместе с остальными нарушителями паркуются на пешеходном переходе.

А знаете в чём самая фишка?) Клумбы, ограничивающие въезд на пешеходную зону, уже имеются! И подвинув их на 2,5 метра ближе к дороге, можно минимальными усилиями тут же избавиться от нарушителей. Это самый простой вариант, который не требует никаких вложений. Однако мы не пойдём лёгким путём, так надо не абы как, а близко к идеалу. До идеала тут ещё очень далеко. Дело в том, что столь широкие клумбы сами по себе затрудняют движение пешеходов. Гораздо эстечичнее и комфортнее в данном случае будет применить столбики.

Теперь что касается автомобилей, запаркованных в центре перекрёстка перед ларьками. Вроде на region69 давно уже предлагалась идея сделать развороты на месте запаркованных автомобилей.


Причём не только знаками, но и физически.

* белые точки - столбики
* оранжевые - клумбы


После чёткого отделения центра этого пешеходного перекрёстка от машин можно будет думать о дальнейшем его благоустройстве. Лавочки там всякие, фонтанчики и т.д.)

Локальное мероприятие №4. Перекрёсток ул. Трёхсвятская и ул. Симеоновской (панорама)
Здесь ситуация попроще. Достаточно с двух сторон "пододвинуть" к дороге тротуар и также заменить клубмы на столбики. Сужение необходимо сделать до одной полосы, чтобы у водителей не было желания припарковаться так, чтобы перегородить дорогу пешеходам.


В идеале нужно в месте пересечения "приподнять" дорогу, чтобы обозначить значимость пешеходной зоны. Так например в Москве предлагают "Городские проекты":

Фотка отсюда. Обязательно гляньте весь пост, там много полезной инфы по теме.

Локальное мероприятие №5. Перекрёсток ул. Трёхсвятская и ул. Желябова (панорама)
Здесь те же самые проблемы и их решения.


Добавлю только, что этот перекрёсток оказался самым грязным из трёх:

Я уже писал, что для борьбы с грязью надо начинать тотальную борьюу с парковкой на газонах общегородского масштаба.

p.s. сорри за посредственную графику. предложений становится больше, отрисовать все не успею. если кто из дизайнеров захочет помочь, то будет круто.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх