29 Марта 24, 13:04
Блоги, Общество
17 Ноября 2015, 21:06

Предложение

В размышлениях о трагедии в Париже, затронули меня болельщики выходящие с футбольного матча Франция - Германия 2-0, пели они Марсельезу, гимн межу прочим. :
 
О, дети родины, вперед!
Настал день нашей славы;
На нас тиранов рать идёт,
Поднявши стяг кровавый! (bis)
 
Вам слышны ли среди полей
Солдат свирепых эти крики?
Они сулят, зловеще дики,
Убийства женщин и детей.
 
К оружью, граждане!
Смыкайтеся в ряды вы!
Пусть крови вражеской
Напьются наши нивы!....
 
В такой ситуация мы могли бы запеть только "Варяг"а:
 
Наверх, вы, товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!
 
Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
Наверх якоря подымают.
Готовые к бою орудия в ряд
На солнце зловеще сверкают...
 
Выбор мой прост как алтын.
Россия прежде чем выиграть, практически всегда проигрывает.
Песня экипажа утонувшего корабля живет долгие годы, а символов в ней очень много, и даже больше, чем видится мне.
 
Первый раз она меня проняла когда спасшиеся матросы с АПЛ "Комсомолиц" в далеком апреле 1989 года рассказывали как что бы не утонуть в ледяной воде Норвежского моря пели эту песню. Не все, но многие спаслись.
 
Сам отношусь к сапогам, но вот однажды после группового избиения нацменами долго добирался до казармы, но орал именно эту песню.
 
Конечно моряки больше про нее знают.
 
К чему все это, объясняю.
 
Было такое телевидение ТВ-2 в далеком Томске, закрыли его, от греха подальше, работали там замечательные люди, один из которых Виктор Мучник, и вот этот коллектив продвигал тему "Забытый полк", вы помните девятого мая в Твери, и в Москве с президентом во главе, все были запечатлены, в хорошем смысле этого слова. Всем понравилась такая идея.
 
На сегодняшний момент Россия находится в военном состоянии, да, да ,мы воюем, и против нас воюют. Они, сами понимаете кто, делали и будут продолжать делать вылазки против мирных граждан, трагедия произошла над Синаем не последняя. Что бы мы хором запели гимн, сомневаюсь, а вот "Варяга" вполне.
 
Предлагаю всему журналистскому сообществу Тверской области, выступить с инициативой проводить акцию "Победим Мы" - на следующий день после катастрофы, вызванной по любой причине, в 13-00 пропеть хором всем гражданам, которые сочтут возможным, песню "Варяг".
 
Иногда тверская общественность может сдвинуть массы.
 
хороший пример -
7 апреля 1929 года в Твери прошла общегородская демонстрация, в которой участвовало более 20 000 граждан. По ее окончании, представители десяти текстильных предприятий Твери, Москвы и Иваново-Вознесенска и Вышнего Волочка собрались в Большом Пролетарском театре для подписания договора о социалистическом соревновании, который получил название «Договор тысяч»
 
плохой пример -
адрес тверского земства НиколаюII 1895г. :
Мы ждем, Государь, возможности и права общественных учреждений выражать свое мнение по вопросам, их касающихся; дабы до высоты Престола могло достигать выражение потребностей и мысли не только представителей администрации, но и народа русского.
 
ответ Николая II: Мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекающихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земств в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я, посвящая все силы народному благу, буду охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный покойный родитель.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх