29 Марта 24, 14:06
Блоги, Общество
10 Июня 2014, 11:29

Выборы, выборы.

Москва! Важный город. Власть пишет законы под непосредственные акции.

ru.wikipedia.org/wiki/Выборы_в_Московскую_городскую_думу_(2014)

 

" «Нарезка округов»

28 ноября 2013 года Мосгоризбирком (МГИК) принято решение о схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы шестого созыва.Таким образом МГИК внес в Мосгордуму проекта Закона города Москвы «О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы». На момент внесения действовала ещё старая редакция избирательного кодекса Москвы, согласно которой по партийным спискам должно быть избрано не менее половины депутатов. Поэтому проект закона предусматривал разделения Москвы на 22 округа. Впоследствии в кодекс внесли изменения в сторону отказа от списков в пользу одномандатных округов. Несмотря на это, некоторые политики уже публично заявили об участии в выборах в депутаты в определенных округах. МГД так и не начала рассмотрение вопроса о нижеприведенной схеме нарезки одномандатных округов, а 22 января и вовсе приняла поправки, согласно которым эта нарезка не соответствует закону.

По каким правилам пройдут выборы на 7 января 2014 года было ещё неизвестно. По мнению оппозиции и экспертов Мосгордума будет тянуть с определением правил игры как можно дольше.

14 февраля 2014 года журналисты газеты «МК» отмечали, что по новому законодательству границы мажоритарных округов должны быть определены не за шесть месяцев до выборов как это было ранее, а всего лишь за четыре, то есть к 13 мая 2014 года. Газета отмечает, что затягивание с нарезкой округов даёт преимущество партии власти, она получает фактор внезапности, к тому же есть большой простор для  Про возможный джерримендеринг в конце марта 2014 года разъясняла «Газета. Ru».

Экс-депутат МГД Юрий Загребной поведал «Газете. Ru» о том, что новый проект нарезки округов избирком примет в понедельник 28 апреля 2014 года.Внеочередное заседании МГД, посвященное утверждению этого проекта, планируется на среду 30 апреля 2014 года.

28 апреля — спустя ровно 5 месяцев с момента внесения нарезки на 22 округа, МГИК внес в МГД проект нарезки на 45 округов, большая часть из которых включила в себя неполные районы.

30 апреля депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении «нарезку округов» предложенную Мосгоризбиркомом. В тот же день ее утвердил Мэр, закон о новой нарезке был опубликован и в ступил в силу.

Переход на полностью одномандатную систему

25 июня 2013 года сенатор Андрей Клишас внес в ГД РФ законодательную инициативу о снижении числа депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, избираемых по партийным спискам, с 50 до 25 процентов (законопроект № 303825-6).

11 сентября закон был принят в первом чтении. 22 октября — во втором чтении. 25 октября в Дума приняла данный Закон. 30 октября 2013 года его одобрил Совет Федерации. 3 ноября Закон подписал Президент РФ.

Федеральным законом устанавливается новое соотношение числа депутатов законодательного органа субъекта РФ, избираемых по пропорциональной и мажоритарной избирательным системам, в соответствии с которым не менее 25 процентов депутатов должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

При этом предусматривается, что данное положение не распространяется на выборы депутатов Мосгордумы и ЗакС Санкт-Петербурга.

После вступления в силу данного закона региональные законодательные органы смогут внести поправки в свои законы для снижения числа выбираемых по партийным спискам до 25 процентов, а заксобрания Москвы и Санкт-Петербурга сделать собственные выборы только одномандатными.

14 января 2014 года фракция «Единая Россия» в МГД внесла на рассмотрение проекты поправок в Избирательный кодекс Москвы согласно которым выборы в Мосгордуму должны пройти полностью по одномандатным округам. Данные поправки будут рассмотрены 22 января 2014 года.

22 января 2014 года Мосгордума приняла закон о переходе на полностью одномандатную систему своего формирования в окончательном чтении. При этом после первого чтения депутаты внесли в закон поправку, касающуюся сроков его вступления в силу: "Настоящий закон вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования". Опубликован закон, подписанный мэром Москвы, был 19 февраля. Таким образом закон вступил в силу 18 апреля 2014 года.

Схема избрания Мосгордумы только по одномандатным округам использовалась до этого с 1993 по 2001 год."

Вот думаю, политические партии играют роль, если играют то какую? Как будут избирать законодательное собрание Тверской области в 2016 году. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: общество
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх