20 Апреля 24, 08:27
Блоги, Общество
19 Декабря 2012, 19:26

Политика в сельском заповеднике

В 2009 году решил послать я в одно известное московское издание свои мысли о жизни российской глубинки, в которой живу. Естесственно, издание отмолчалось и не напечатало той статьи. Во мне не было досады, нет, так нет. Пришло время Интернета. Я долго вживался в это пространство, особенно на нашем (я это говорю с удовлетворением), и вот решился начать писать блог.

В 1992 году я прочитал в "толстом" журнале "Новое Время"  рассказ одного диссидента Советского государства. К сожалению не помню имя автора, но помню название рассказа, "Свод законов". Написано это литературное произведение было в период "застоя", которое старшее поколение теперь вспоминает с ностальгией. Речь в нем шла о чиновниках высоких государственных министерств, а точнее - Министерства Народных законов.

Это сейчас Государственная дума разрабатывает законы, а в том рассказе законы для народа придумывало Министрерство. Был в том министерстве чиновник, как сейчас сказали бы - "продвинутый". Хорошо и плодотворно работал в той сфере и его решили повысить в должности, занять кресло своего начальника. Рассказ этот не произвёл на меня большого впечатления, зато формулировки "законов" очень впечатлили. Я их тогда даже выписал для памяти. Вот и пригодились.

Закон №21 "Закон цели" "... Цель считается достигнутой в момент её провозглашения. Таким образом достигается небывалая экономия средств, потребных для достижения цели."    Прошёл отрезок времени, когда наше поселение обрело навый состав депутатов. которые избрали нового главу поселения и главу администрации. Предвыборная кампания была напряженной, 34 кандидата на десять депутатских мест. На слуху были кандидаты от "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "независимые кандидаты", т.е. - самовыдвиженцы. В том журнальном рассказе был ... Закон №4 "Закон о независимости", который гласил, что "... В данной державе независимым считается каждый её гражданин, который не знает от кого он зависит."   И вот, большинство этих кандидатов, в основном местных жителей, обещали, старались доказать, стращали и т.д., что они то уж точно будут за народ и поселение. Похоже не вышло, зря обещали!

Но вернёмся к нашим законам из рассказа. Закон №14 "Закон начала", - "... Всякое начало обязано иметь продолжение. Если продолжения не последовало, значит начало было не правильным."

  Действительно, был "Медовый месяц", когда казалось, что этот состав, уже точно сумеет реализовать обещанное избирателям. В депутаты шёл и представитель губернаторской элиты, благодаря которому ещё до выборов удалось сделать Медновскую среднюю школу базовой, в неё провели скоростной интернет, начали создавать базу "Информационного центра школы". Удалось и в д/садиках поправить дело в лучшую сторону. Используя административный ресурс (областной) ему это далось не сложно. Это, пожалуй и всё, о чём сегодня можно вспомнить. Вскоре этот человек "от губернатора" исчез, сняв с себя полномочия, туда, где и должен был быть. На этом закончились вообще какие либо дела. Всё потекло ручейком. Депутатов отодвинули в сторону, что бы не мешали, а политических игр не было, потому, что никакой политики не было вообще. Потихоньку наступил информационный вакуум. Переделали Устав, записав в нём, что отныне главным информационным источником работы органов местного самоуправления является - Доска объявлений на здании администрации. А если ТЫ, Житель,  интересуешься ,будь добр приехать из своей деревни и изучить доску объявлений, а если ничего не найдёшь на ней, значит ничего нового и не случилось. Ну а если ты считаешь, что твоё собственное достоинство чем-то ущемлено, то... Здесь опять уместно привести закон из того рассказа.  Закон №19. "Закон чувства собственного достоинства", а звучал он в рассказе так, - "...Чем больше собственности у данного индивидуума, тем выше его собственное достоинство. Причём сумма собственного достоинства растёт в квадрате собственности."

А если серьёзно, то наше поселение вне политики. Может это и звучит абсурдно, но уж какая там политика, если столько земли в поселении лежит мёртвым грузом, не принося никакого дохода сельскому поселению, а налоги от многочисленных предприятий в подавляющем большинстве пролетают со свистом. Пройдёт ещё немного времени и территорию нашего Медновского сельского поселения можно будет смело переименовывать в "Медновский региональный заповедник". А это удобно! 25 км. от областного центра - это 20 минут езды по М-10 на крутой тачке и ты в Заповеднике. Благодать! В заповеднике дороги ненужны, зачем они лесным заповедным жителям и зверям? Не нужно и освещение, только шарахаться будет зверь. А вдруг под машину шарахнется, помнёт капот "круизера". Вот только много людей ещё в Заповеднике живёт! Ну, со временем, решим эту проблему, а пока это, конечно - минус. Зато большой плюс, что в предвыборную шумиху можно будет сыиграть на патриотизме : "ВЫ, Жители, сельского заповедника! Это звучит гордо!" А в таком огромном заповеднике, можно и штат администрации соответствующий иметь, солидно чтобы было всё. А чтобы не воровали, положить солидную зарплату. Ведь основная их задача, чтобы житель из заповедника не высовывался, тихонечко доживал бы свой век и любовался заповедными "пейзажами". Зачем им интернет сайт администрации? Ну нет его, так ведь ради их спокойствия нет этого сайта администрации сельского поселения. В конечном итоге люди поймут, время им докажет, что всем угодить трудно, очень трудно всем угодить. Да и не все знают того рассказа про законы, а там был такой закон! Закон №31 (как-то пародоксально созвучно с принятым в современной России 131 законом) "Закон о жалобах", а в нём сказано, - "...Если Ты жалуешься, следовательно Ты не прав." Какая уж здесь политика в Заповеднике? Да и кто придумал, что политика и экономика друг без друга не существует. Существует, очень даже! И наше сельское поселение тому наглядное доказательство. Впору объявлять пилотный проект!

Со времени написанияя прошло без малого 3,5 года! Актуальность многих житейских вопросов в с/поселении осталась на том же заповедном уровне.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх