24 Апреля 24, 04:55
Новости, Общество
05 Октября 2016, 10:54

Маленькая тверичанка, упавшая в котлован с горячей водой, идёт на поправку

Маленькая тверичанка, обварившаяся кипятком, идёт на поправку. Сюжет об этом появился на сайте Детской областной клинической больницы. Напомним, происшествие случилось вечером 14 сентября: семилетняя жительница микрорайона "Соминка" упала в котлован с горячей водой, раскопанный из-за ремонта на теплотрассе.

- София гуляла и часов в семь уже должна была вернуться домой, потому что мы пошли в первый класс. Но она задержалась, потом я услышала звонок в дверь, - рассказала мама девочки. - Ребёнок пришёл с криками о помощи: "Мама, помоги!". Сначала я не поняла даже, что произошло, а стала одежду трогать - на ней всё мокрое. Расстегнула, стала поднимать футболку - всё красное, всё в ожогах. Естественно, я сразу вызвала скорую. 

Девочку госпитализировали в реанимационное отделение областной больницы и поместили на кровать для лечения ожоговых больных. Из-за тяжести состояния ребёнка интубировали для дальнейшего лечения.  

- Девочка поступила в отделение анестезиологии и реанимации с обширными ожогами тела кипятком площадью 35 %, - говорит Павел Игнатьев, врач-реаниматолог ГБУЗ ДОКБ. - Ребёнок был доставлен в ожоговом шоке. Мы провели все необходимые мероприятия - противошоковые, перевязки, инфузионную и антибактериальную терапию, обезболивание. 

По словам Сергея Сергечеева, заведующего отделением гнойной хирургии ГБУЗ ДОКБ, в результате проводимого лечения термические ожоги удалось эпителизировать на большой площади. К настоящему времени остаётся не более 10 % площади ожоговых ран. 

- Были опасения, что ребёнку потребуется оперативное лечение по пересадке кожи, но в процессе лечения ситуация нормализовалась: девочку мы вылечим консервативными методами, однако и это лечение требует достаточно длительного времени.

После стабилизации состояния девочку перевели в общее отделение. Сейчас состояние маленькой Софии оценивается как удовлетворительное: девочка сама передвигается по палате, получает полный объём питания. Ожоги заживают.

- С ребёнком находится мама: слухи о том, что она не посещает девочку, которые распространялись в интернете, несостоятельны, - подчёркивает Сергей Сергеечев. - Она приходила в реанимацию и в настоящее время остаётся с ребёнком, хорошо ухаживая за ней и помогая нам в лечении. 

Разрытый котлован с горячей водой, куда упала девочка, находится около дома № 74 по ул. Дачная. Как рассказали ТИА местные жители, яму разрыли давно, и она уже начинает обрастать мусором. Котлован не был огорожен, желтые ленточки появились лишь на следующий день после происшествия. 

Работу по замене труб­ в рамках подготовки к отопительному сезо­ну вела ООО «Тве­рская генерация». Гендиректора ООО «ТЭК» Яна Горелова и управляющего ООО «Тверская генерация» Сергея Горохова 20 сентября арестовали, 22 - заключили под стражу. Им предъявлено обвинение по ст. 238, ч.2, п.а УК РФ. По заявлению следствия, происшествие с маленькой Софией стало следствием недальновидной политики руко­водства коммерческого предприятия: периметр провод­имых работ не был должным образом огороже­н, что и повлекло причинение тяжкого вред­а здоровью ребенка. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх