26 Апреля 24, 22:55
Новости, Общество
10 Июля 2016, 20:41

"Нашествие - 2016" в Тверской области

Посёлок Вахонино, в непосредственной близости от которого проходит фестиваль "Нашествие", в эти три дня напоминает пригород черноморского курорта. Повсюду таксисты и шашлычники, обочины забиты, магнитолы орут на полную громкость.
 

Поучаствовать в стихийной торговле приезжают не только сомнительные частники с домашними пирожками, но и известные в области производители мясного и молочного. Но ажиотажа не наблюдается. Одна из причин в том, что разница в стоимости готовой еды между полем и посёлком не так уж велика. Другая причина в том, что в плане гастрономии Нашествие стало намного интереснее.
 

Долгие годы основным рационом посетителей фестиваля были плов, шашлык, овощной салат и лапша быстрого приготовления. Но даже консервативное Нашествие не смогло остаться в стороне от современных тенденций, на поле появились фуд-траки с традиционной уличной едой разных стран и культур. Зрители могли отведать буррито, тако, гирос, афробургеры, китайский вок, пончики, блины, удмуртские перепечи и запить это дело пуэром, улуном или глинтвейном.
 

Конечно же, некоторые ветераны полевой кухни уловили веяние моды и попытались вклиниться в пищевую цепочку хипстерских фуд-траков. Их истинное лицо открылось на следующий день, как видите, половина блюд в меню значительно подорожала.
- Скажите, чем отличается сегодняшний Донеркебаб за 300 от вчерашней шаурмы за 200?
- Мы туда кладём больше мяса и овощей.
- Почему тогда вес не изменился?
Молчат, разводят руками.
 

Суббота порадовала зрителей хорошей погодой. В такие дни главным дефицитом на поле становится тенёк и его можно найти, если постараться:

К вызвавшему много обсуждения ЗАГСу Нашествия растянулась длинная очередь. Вели церемонию бракосочетания диджеи Нашего Радио. Режим работы ЗАГСа был установлен с 11 до 15 часов, но по факту продолжался намного дольше, чтобы удовлетворить всех желающих. Я попытался взять интервью у работников ЗАГСа, чтобы выяснить какие ещё акты гражданского состояния они регистрируют и как обстоят дела с однополыми браками. Интервью не получилось, во мне заподозрили тролля и помощника Милонова. Сочетали узами бесплатно, выдавали свидетельство, за фото брали деньги:

Находились желающие в такую жару заниматься кросс-фитом. Пацаны вообще ребята:

У входа в палаточный городок расположена доска объявлений. В основном там разыскивают и находят потерянные вещи.
 

На фестиваль можно приезжать вообще без вещей, главное взять достаточно денег, а остальное приобрести или взять в аренду на месте:

Традиционная выставка Министерства Обороны стала ещё больше. Было представлено как современное вооружение, так и ретро-техника. В палатке Военторга можно было купить не только футболки с ВВП и "вежливыми людьми", но и более интересные сувениры. Например, суточный армейский паёк стоимостью 1000 р., который помимо прочего включает галеты, мясо с горошком и морковью, перловую кашу с говядиной и жевательную резинку Stimorol.

Публика на фестивале делится на два типа людей. Одни постоянно носятся туда-сюда, сверяя расписание выступлений, записываясь на спортивные соревнования и прочие мероприятия. Другие тащат стулья, ковры, еду и питьё поближе к сцене, где обустраивают гнездо, которое покидают редко.

Ожидаемое многими выступление группы S.P.O.R.T. на Малой сцене было омрачено скорбным известием - у гитариста Олега Баранова умерла мама. Группа выступала без него, была исполнена только одна песня.

Самым мощным выступлением субботы стал концерт группы 25/17, которые впервые поднялись на Главную сцену Нашествия. Начавшись когда-то как хип-хоп дуэт Антона "Анта" Завьялова и Андрея "Бледного" Позднухова, в настоящее время группа состоит из шести человек и замешивает рэп и рок в разных пропорциях. В регулярном эфире Нашего Радио они появились только год назад, уже отыграв к этому времени десятки аншлаговых концертов по всей стране и собрав миллионы просмотров на Youtube.

Поклонники группы устроили горячую и зрелищную поддержку с помощью фаеров и дымовых шашек. Одновременно это является иллюстрацией работы трёхуровневой системы контроля на фестивале. Пронести можно всё что угодно, было бы желание.

"Посмотрю в окно, допишу главу,

Первое сентября, дворник жжёт листву."


 
Запланированная пресс-конференция с 25/17 была отменена, но мне удалось задать Андрею Бледному пару вопросов. Последний альбом группы, который называется "Русский подорожник", вышел в 2014 году. На все песни с Подорожника были сняты видеоклипы, сюжетные линии в которых пересекались, выстраивая единую историю. С тех пор у группы выходили только EP и синглы. Бледный сказал, что работа над следующим полноформатным альбомом идёт, сопровождающее видео также запланировано. Технической стороной выступления Андрей остался недоволен, назвав звук худшим за всю историю фестивальных выступлений. Как зритель могу сказать, что звук был достойным, но на одной из песен два раза полностью отключились колонки, оставив поле в полной тишине.


 
В этом году впервые был введён полный запрет на флаги в фан-зоне, за что организаторам бесконечно благодарны зрители, находящиеся дальше 50 метров от сцены и те, кто смотрит Нашествие по интернет-трансляции. Флаги на Нашествии долгое время были самым действенным способом громко заявить о себе окружающим. Как и прежде, на фестивале был установлены пандусы и подмостки для людей с ограниченными возможностями передвижения.

 

Субботний вечер на Большой сцене получился камерным и тихим: ДДТ и Чайф выступили с акустическими программами. На Малой сцене было дерзско и энергично: Слот, F.P.G., Мордор.
 

Про первый день фестиваля можно прочитать здесь

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх