18 Апреля 24, 11:16
Новости, Общество
09 Июля 2016, 10:20

В Тверской области началось "Нашествие". Каким он был - первый день фестиваля?

На рок-фестивале "Нашествие-2016", который проходит с 8 по 10 июля на территории Конаковского района Тверской области, работает наш народный корреспондент Артём Забей. Он выслал фотоотчёт о том, как проходил первый день главного музыкального события лета.

Первый день "Нашествия" стартовал в 9 утра с выступления тверских групп на Малой сцене. Аккредитация журналистов начиналась с 11, поэтому у меня изначально не было шансов оценить тверские коллективы. Между тем возможность представить молодых музыкантов на самом большом фестивале страны является одной из преференций Тверской области как принимающей стороны. В этом году в социальных сетях даже случился небольшой скандал:, не прошедшие конкурс группы обвинили организаторов тверского блока в кумовстве и предвзятости (из года в год на фестиваль ездят одни и те же участники). Не буду перечислять все аргументы обвиняющей стороны, достаточно того, что на одном из префестов отсутствовало жюри.

Полагаю, многие согласятся с тем, что профит от выступления на фестивале рано утром в пятницу минимальный, разве что возможность добавить в пресс-релиз или биографию сам факт участия в "Нашествии". За годы, которые фестиваль проходит в нашей области, уже все сколько-нибудь значимые местные коллективы должны были отыграть на нём. Оргкомитет префеста ввиду возникшего скандала провёл прослушивание в расширенном формате, пригласил все выбывшие группы, прослушал, похвалил, но решения не изменил.
 

Днём от поворота на Конаково со стороны трассы до фестивальной парковки растянулась десятикилометровая пробка. С каждым часом продвижение становилось все медленнее по вине неосторожных водителей:


 
Стихийная парковка на поле по другую сторону дороги в этом году стала официальной и платной, а через дорогу был перекинут надземный переход.
 

Несмотря на заверения организаторов об увеличении пропускной способности и количестве гейтов, вход на фестиваль напоминал Комсомольскую кольцевую в час пик:
 

Если отследить все пресс-релизы Нашествия-2016, то лишь малая часть из них касается музыкантов. Никаких громких событий, никаких громких имён, реюнионов или прощальных выступлений. На Главной сцене не заявлено ни одного нового музыканта, и лишь два относительно новых, годом ранее выступавших на Малой сцене. Семь лет назад на Нашествии было три, даже четыре сцены, выступало от 120 до 150 артистов, и часто приходилось выбирать, куда ломиться: слушать этно-кор на фолк-сцене или мало кому ещё известного Ваню Noize MC на позитивной.

С 2013 года стандартом являются только две сцены, а количество выступающих групп не превышает сотню. Сложно избавиться от ощущения, что на поле с каждым годом всё меньше музыки и всё больше танков (спасибо генеральному спонсору - Министерству Обороны). Организаторов можно понять, фестиваль набрал критическую массу и сам по себе стал брендом, привлекающим зрителей. Афиши с перечнем групп уступили место афишам с логотипом Нашествия и датами его проведения.


 
"К нам приезжают даже не столько за музыкой, сколько за уникальной атмосферой. В эти три дня люди объединены одной идеей - пережить главное приключение года", - сообщил в интервью Русскому Репортёру продюсер мероприятия Юрий Донцов. На пресс-конференции шла речь о мастер-классах, выставках, конкурсах, благотворительных фондах и других ответвлениях фестиваля. Представитель Министерства Обороны поделился планами сделать электронные браслеты, с помощью которых в будущем зрители смогут расплачиваться на поле, а организаторы с лёгкостью обеспечивать контроль.

Открыла первый день фестиваля на Главной сцене группа "Сплин", я застал лишь заключительную часть выступления (виновата автомобильная пробка). Малая сцена в это время бездействовала. Затем выступили "Смысловые Галлюцинации", коллектив из Екатеринбурга, не пропустивший ни одного Нашествия. Группа из года в год исполняет одни и те же песни, что нисколько не удручает фанатов, которые своими флешмобами добавляют разнообразия заезженным композициям:
 

Следом за "Смысловыми Галлюцинациями" на Главную сцену поднялись "Кукрыниксы". Солист группы - Алексей Горшенёв, младший брат Михаила Горшенёва, умершего три года назад солиста группы "Король и Шут". После смерти Горшка "Кукрыниксы" включили в свой репертуар несколько песен КИШа. Но далеко не все поклонники группы знают, что когда-то "Кукрыниксы" исполняли "Владимирский централ". Случилось это в 2008 году в Твери на фестивале "Уроки Панк-Рока", когда "Кукрыниксы" оперативно заменили выбывших из строя F.P.G. Исполняя далёкую от панка музыку, "Кукрыниксы" тем не менее подобрали ключик к публике, исполнив своеобразный кавер на нетленку Михаила Круга.

В перерывах между выступлениями ведущие зачитывали объявления о потерявшихся детях, которых ждут на парковке или у касс. Не оставляло ощущение, что половина объявлений была шалостью подвыпивших зрителей: "Никита Шнуров, папа ждёт тебя у входа в бар в вип-зоне!".

Главных звёзд вечера группу "Ленинград" ждали к 22:45 в пресс-центре, а в 23:30 Сергей Шнуров должен был эффектно подъехать к Главной сцене на броневике. Но автомобильная пробка в очередной раз внесла свои коррективы, пресс-конференция была отменена, а группа смогла выйти на сцену только в районе полуночи. Безусловно, это было самое фееричное и яркое выступление пятницы.

В наше непростое время, когда СМИ штрафуют за использование ненормативной лексики, а автоматические фильтры на телевидении срабатывают даже на строчку "Два корабля" из песни Агаты Кристи, группировка "Ленинград" представляет собой уникальную формацию, отвоевавшую право на мат. Пережив запреты Лужкова и самого Лужкова на посту мэра, группировка вернулась с обновлённой концепцией и песнями, ориентированными на женскую аудиторию. Сергей Шнуров в своём инстаграме задвигает такие философские телеги, что даже скромные интеллигенты перестали стесняться, что слушают группу "Ленинград". В качестве компенсации за опоздание, а может быть, просто по душевному порыву, "Ленинград" выступал значительно дольше запланированного.

О том, как прошёл второй день "Нашествия", о быте на фестивале, а также видео и фото - в следующем репортаже.

Артём Забей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх