16 Апреля 24, 18:11
Новости, Общество
13 Ноября 2015, 16:51

В Твери закрывается дилерский центр Hyundai, а 22 человека рискуют остаться без машин и денег

Скандал в официальном дилерском центре Hyundai «Техмаркет» разразился в четверг 12 ноября. Автовоз собрал все оплаченные клиентами автомобили с тверского автосалона и увёз их в неизвестном направлении. Салон закрывается 30 ноября, а 22 человека рискуют остаться и без оплаченных машин и без денег, которые за них отдали. 

Сейчас в Техмаркете работает только сервисный центр, на ресепшен пусто, в автосалоне – ни одной машины. Штурмующим салон клиентам отвечает один единственный менеджер: все машины забрал поставщик за неуплату, возможно, их отдадут до конца месяца. А возможно, и нет.

Hyundai Motors расторгнул с «Техмаркет» дилерский договор, автосалон с 30 ноября прекращает свою работу и уже не имеет права заниматься продажей машин. Как рассказал ТИА бывший работник «Техмаркета», причиной этому стало невыполнение дилером строительства нового центра, отвечающего требованиям договора. В ноябре весь персонал поставили перед фактом увольнения, а вместо зарплаты за сентябрь менеджерам вручили подержанную машину. А уже 12 ноября все оплаченные клиентами машины увез поставщик. 

Куда делись деньги клиентов, никто ответить не может. У всех покупателей одна и та же история: деньги заплатили, договор заключили, а машины нет. Многие оформляли на машину кредит. О том, что салон закрывается, люди узнали не от персонала, а из новостей. 

Светлана Алексеева с супругом давно мечтали о новом «Солярисе». 23 октября внесли первоначальный взнос 139 тысяч, взяли кредит на оставшуюся сумму и стали ждать машину. Как объяснили супругам в салоне, ПТС на автомобиль в наличии не было, как только паспорт появится, счастливым владельцам позвонят. 

Однако из автосалона не звонили и 3 ноября супруги решили сами поинтересоваться, когда машину можно будет забрать. Однако менеджер ответил, что всех уволили и посоветовал любым способом забирать машину из салона: 

- На следующий день мы приехали, но машину нам не отдали. Руководитель отдела продаж никаких комментариев не давал, лишь сказал, что машины принадлежат Hyundai Motors, а деньги за них автосалон не перечислил. Выдадут машины или нет, он не ответил. 

Супруги вызвали полицию и написали заявление. На руках у супругов кредит и ежемесячный взнос в размере 16 тысяч рублей за машину, которой нет. 

Елена Дубова с супругом Артуром каждый день обивают пороги дилерского центра. Приезжают они сюда из Кувшиново на автобусе. А их оплаченная машина Hyundai I 40 стоит рядом на стоянке за колючей проволокой, но отдавать автомобиль никто супругам не собирается. 

Свою предыдущую машину супруги сдали по системе трейд-ин за 401 000 рублей в «Техмаркет» в качестве первоначального взноса за новый Hyundai, остальную сумму взяли в кредит. В итоге остались без машин и с кредитом на руках. О том, что автосалон закрывается, супруги узнали из новостей. 

- Машина для нашей семьи – это средство заработать на жизнь. В Кувшиново у нас свой отдел посуды, товар нужно на чём-то привозить. А на чём? И как сейчас выплачивать кредит по 21, 5 тысяче рублей? В полиции говорят, что состава преступления нет. А на суд нужны деньги, которых нет. Мы не знаем, что делать, и на что жить. Это какие-то крупные махинации. 

Александр Колос купил в «Техмаркете» Hyundai Solaris:
- Мне не только машину обещали, но и кучу подарков всяких, А в итоге ничего и кредит на руках, который нужно выплачивать. 

Ещё одному клиенту – Жанне (девушка пожелала остаться неизвестной) предложили забрать вместо нового «Соляриса», за который она уже внесла 300 тысяч рублей, подержанный «Опель Вектра» 2008 года. Или ждать неизвестно чего. 

 

Сегодня все обманутые клиенты написали коллективное заявление в Московский отдел полиции и прокуратуру. Больше всего люди боятся повторения скандальной истории двухлетней давности с «Автотехникой» , клиенты которой остались без денег и машин. ТИА будет следить за развитием событий. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх