25 Апреля 24, 09:20
Новости, Общество
15 Сентября 2015, 08:47

Жители Конаковского района в Тверской области на выборах большинством проголосовали за "Обаму"

13 сентября Единый день голосования проходил и в Конаковском районе, где в поселениях выбирали депутатов районного Собрания. В сети Интернет появилось видео Артёма Важенкова о подсчёте голосов на участке № 459 посёлка Новозавидовский. Члены участковой комиссии при сортировке бюллетеней по голосам абсолютно на полном серьёзе называют одного из кандидатов именем действующего президента США - Обамой. Это ни у кого из присутствующих не вызывает ни улыбку, ни недоумения. Оказывается, так местные жители зовут своего депутата Жана Грегуара Сагбо, причём, называют его так любовно, без всяких намёков на сарказм или издёвку.

Жан - уроженец Бенина, официально стал первым чернокожим депутатом в России. На выборах в Конаковском районе он первый раз победил ещё в 2010 году. Кстати, тогда съёмочная группа ТИА побывала в гостях у новоиспечённого депутата, побеседовала с ним и жителями. Удивительно, но небольшая информационная справка о тверском "Обаме" уже есть в Википедии:

"В 1982 году Сагбо поступил в Московский кооперативный институт, где изучал экономику и женился на русской однокурснице. После окончания института Сагбо с женой Светланой уехал в Бенин, однако жена через некоторое время, не выдержав расставания с родителями, захотела вернуться в Россию, и Сагбо последовал за ней. В 1989 г. семья, в которой уже появился первый сын Максим, обосновалась на родине Светланы, в посёлке Новозавидовский. При этом работает Сагбо в Москве в агентстве недвижимости. Многолетней личной инициативой по благоустройству своего района Сагбо завоевал доверие соседей и в начале 2010 года был избран депутатом поселкового совета, став первым чернокожим депутатом в России и вызвав многочисленные публикации в СМИ, сравнивающие его с Бараком Обамой, — сам Сагбо такое сравнение категорически отвергает. В 2014 году портрет Сагбо был размещён на Доске почёта Конаковского района Тверской области".  

И вот на выборах в 2015 году Жан снова получил доверие односельчан.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх