25 Апреля 24, 01:28
Новости, Общество
18 Мая 2015, 17:30

Овощебаза на Спортивном переулке переедет за пределы Твери, в промзону "Боровлёво-2"

Уже не первый год продолжается затяжной конфликт между сотрудниками овощебазы на Спортивном переулке и жителями трёх соседних домов. Изначально база строилась как техническая, но вместо неё появилась овощная, потом, в 1990-е годы, вокруг выросли жилые дома. Как рассказывает Владимир Щекотилов, житель д. 2, к. 4 по Спортивному переулку, контингент базы тогда вёл себя недружелюбно, люди распивали спиртное во дворах домов. Теперь времена изменились, а традиции остались, и в последние пять лет ситуация обострилась.

- Люди отсюда мигрируют на придомовые территории, где ходят женщины и дети, справляют нужду и распивают спиртное, ведут себя несдержанно по отношению к жителям. Практика показала, что это недружелюбная среда. Пройдя безрезультатно администрацию района, полицию, приёмную главы города, за последние полгода жители дома направили три обращения президенту. 

Кроме того, у входа на овощебазу каждое утро собираются несколько десятков мигрантов, которые отсюда разъезжаются по местам работы. Их видно даже на Яндекс.Панораме.

В 2013 году овощебазу закрыли на 90 суток по результатам проверки Роспотребнадзора, но через три месяца она вновь возобновила свою деятельность. Владимир Щекотилов говорит, что нарушения есть и сейчас: расстояние от территории овощной базы до ближайшего жилого дома составляет неполных 14 метров при нормативе 50 м, территория овощной базы неблагоустроена, дорожное покрытие в выбоинах, ливневая канализация отсутствует, из-за чего грязь стекает по переулку. Это подтверждается декабрьским решением Центрального районного суда, по которому руководство базы ООО «Универсал-Ф» было оштрафованы на 15 тыс. рублей.

Мужчина рассказал, что представители трёх домов и представители бизнеса обращались в администрацию района, приёмную президента, но конструктивной реакции не последовало. "Люди замыкаются, все боятся". Базу обещали закрыть 1 января, потом говорили, что 1 марта она переедет на новое место. 

- Мнение такое - никто отсюда не уедет, пока не будет проявлена воля к соблюдению закона городских и областных властей. 

Впрочем, руководство базы, напротив, утверждает, что в настоящее время им удалось достигнуть согласия со всеми, кроме маленькой группы активистов. Кроме того, согласно ответу Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, собственники земельного участка действительно обращались к губернатору Тверской области по вопросу переноса продовольственной базы за пределы города.

- Конфликт продолжается неопределённое время, мы собирались с жильцами соседнего дома и пытались мирно урегулировать этот момент, - говорит Валерий Зражевский, представитель ООО "Спутник-М", собственника земельного участка и помещений, которые занимает овощебаза. - 24 апреля на совещании у главы города обсуждался вопрос строительства новой базы в районе Боровлёва. На сегодняшний момент стройка завершена на 10%, сдать объект планируется в августе 2015 года. На прошлой неделе заместитель главы администрации центрального района Твери Александр Журавлёв вместе с нами выезжал на место строительства. Мы не заинтересованы в конфликте с жителями соседних домов и готовы к сотрудничеству, идёт на конфронтацию только один житель. 

- Он приходит каждый день, начинает снимать и угрожать, - говорит Фарман Хеирхабаров, директор ООО «Универсал-Ф». - Здесь работает около двух тысяч предпринимателей. Они ничего не скрывают, всё платят. Работают азербайджанцы, молдаване, беларусы - всё по закону, возят товар. Кроме этого мужика, нет у нас проблем. 

О претензиях Роспотребнадзора Валерий Зражевский говорит: этот вопрос поднимался на совещании у главы города. И городские власти согласились: смысла нет вкладывать деньги в асфальтирование территории и обустройство ливневой канализации, в то время как полным ходом идёт строительство новой базы. Тем более, что собственник земельного участка и помещений овощебазы - ООО "Спутник-М" - планирует жилищную застройку на месте базы: многоэтажки, детский сад, торговый центр. "Но то, что в августе база прекратит своё существование, - это факт", - говорит Зражевский.

Что же касается "биржи труда" для мигрантов, представитель собственника говорит, что раньше центр занятости находился у дворца бракосочетания, потом сместился на Спортивный переулок. По его словам, она не зависит от собственников помещений овощебазы и её руководства. "Люди находятся здесь на законных основаниях, полиция проверяет их, они все граждане России, хотят заработать, хотят кормить своих детей".

120-миллионный проект по строительству новой овощебазы реализуется с 1 марта, застройщик - ООО "Тройка". Сейчас строители уже начали собирать корпуса. Планируемая площадь базы - 2400 кв.м., она расчитана на 118 боксов-складов с отоплением и площадками разгрузки-погрузки, и офисное здание, где будут находиться администрация, гостиница и кафе, где водители смогут отдохнуть. Проект должны завершить к концу августа, переедет база ориентировочно в ноябре. Кроме того, ООО «Универсал-Ф» будет софинансировать строительство дороги к базе на выделенном для этого земельном участке.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх