29 Марта 24, 00:23
Новости, Криминал
17 Марта 2015, 12:44

Предприниматель Андрей Шевяков, подозреваемый в жестоком убийстве топ-менеджера «Хитачи», отказался от коллегии присяжных

17 марта в Тверском областном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении 37-летнего Андрея Шевякова, подозреваемого в жестокой расправе над топ-менеджером Hitachi Яковым Фоминых.

Шевякову инкриминируется: организация совершения и руководство исполнением похищения двух лиц по предварительному сговору в составе группы с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; совершение убийства двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии с особой жестокостью, из корыстных побуждений в Московской и Тверской областях; организация совершения и руководство исполнением умышленного уничтожения имущества путем поджога, повлекшим причинение значительного ущерба.

Ранее подсудимый вместе с адвокатами ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей.  На предварительном слушании этот вопрос и решался. Однако, Шевяков изменил свое мнение и отказался от ранее заявленного ходатайства. Теперь данное уголовное дело будет рассматриваться судьей единолично.

Первое заседание назначено на 30 марта.

На все заседания приходит мать подсудимого Зоя Марченко. Женщина пояснила, что ее сын не видел родной дом два года. До этого он занимался предпринимательской деятельностью, в Москве он держал маршрутные такси. Он – отец, воспитывает двух несовершеннолетних детей. Женщина уверена в невиновности сына и готова бороться за его свободу:

Зоя Ивановна Марченко, мать подсудимого:

- Я хочу вам сказать, что дело сфабриковано, есть масса процессуальных нарушений, велось дело не по подследственности, его алиби не проверялось. Свидетели, которые подтверждают его алиби, не допрошены. Мы будем биться до последнего, до Верховного суда, но его невиновность мы докажем.

Напомним, топ-менеджер российского отделения Hitachi Яков Фоминых был похищен около двух часов дня 11 декабря 2012 года у здания спецбатальона ДПС ГИБДД на улице Полины Осипенко. Туда Фоминых заманили злоумышленники, позвонив в полицию и сообщив, что на его Audi RS3 якобы было совершена авария и водитель автомобиля скрылся. В восемь часов вечера машина Фоминых была обнаружена сожженной и без номеров в Солнечногорском районе Подмосковья. Тело же Фоминых, которого перед смертью пытали, а затем сломали ему шею, и потом пытались сжечь, нашли в районе 29 км автодороги Торжок-Осташков в Тверской области, в овраге у обочины.

Как сообщал портал bfm.ru, спустя небольшое время следствие очертило круг подозреваемых. Главное подозрение пало на 36-летнего владельца компании «Шадис Авто» (ему принадлежит парк маршрутных такси) Андрея Шевякова. Его бывшая жена когда-то училась с Фоминых в школе. 6 марта 2013 года суд санкционировал его арест. Следствие пришло к выводу, что именно Шевяков заказал и лично принял участие в похищении и расправе с Фоминых, заплатив подельникам 150 тысяч рублей.

Коммерсант, по мнению следствия, желал завладеть 2 млн евро, которые находились на счетах погибшего в кипрских банках. Следователи полагают, что от Фоминых требовали пароли к файлам, хранившимся в его планшетном компьютере. В качестве соучастников Шевякова по делу проходят еще пятеро человек.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх