20 Апреля 24, 06:26
Новости, Общество
01 Марта 2013, 15:18

В Твери уволен директор ООО «УК Центрального района»

Поручение Губернатора Тверской области Андрея Шевелева уволить с поста директора ООО «УК Центрального района города Твери» в связи с неудовлетворительной уборкой кровель на подведомственных домах.

Напомним, об увольнении начальника УК стали говорить после того, как 25 февраля на коляску с 3-месячной малышкой упала глыба льда. ЧП произошло на ул. Бебеля, у дома №4. Мать решила зайти в магазин «Сладкоежка», расположенный на первом этаже этого жилого дома.

В соответствии с действующим законодательством ответственность за своевременную очистку кровель от снега и наледи несет собственник здания или уполномоченная им организация. В жилом фонде это управляющая компания, ТСЖ или ЖСК. Контроль за проведением данных работ осуществляют администрации районов города, а также департамент жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики, Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, органы прокуратуры.

Руководители управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК в рамках административного законодательства несут персональную ответственность за качественную и своевременную уборку снега, наледи и сосулек с крыш жилых домов, информация об этом была доведена до них на расширенном совещании, состоявшемся в администрации города в начале зимнего сезона. Однако, несмотря на это, ряд руководителей управляющих организаций игнорируют действующие нормы законодательства и исполняют свои обязанности недобросовестно.

С начала 2013 года по итогам контрольных мероприятий, которые проводятся департаментом жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики, а также районными администрациями в ежедневном режиме, в отношении управляющих организаций и их должностных лиц было составлено 37 протоколов по факту совершения ими правонарушений, предусмотренных статьёй 32 Закона Тверской области «Об административных правонарушениях» («Нарушение правил уборки и содержания прилегающих или закрепленных территорий»). Общая сумма наложенных штрафов составила 480 тысяч рублей.

Кроме того, в администрации города ведётся постоянный мониторинг жалоб и обращений граждан по вопросам уборки придомовых территорий и очистки кровель многоквартирных домов от снега и наледи. Эти данные, а также информация о наличии задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и количестве предписаний, выданных Государственной жилищной инспекцией, легли в основу комплексной оценки деятельности управляющих организаций города Твери, проведенной департаментом жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики.

Особое внимание было уделено наиболее крупным управляющим компаниям, обслуживающим большую часть жилого фонда Твери, – это ООО «Управляющая Компания Заволжского района», ООО «Управляющая Компания Московского района города Твери», ООО «Управляющая Компания Пролетарского района города Твери» и ООО «Управляющая Компания Центрального района города Твери». В результате наибольшее число нарушений было выявлено в работе ООО «УК Центрального района города Твери», ее деятельность была признана наименее эффективной. Результаты оценки были направлены учредителям управляющей организации с рекомендацией о необходимости кадровых решений в отношении руководства УК.

Поручение уволить Владимира Назарова с поста директора ООО «УК Центрального района» в связи с неудовлетворительной уборкой кровель на подведомственных домах было озвучено Губернатором Тверской области Андреем Шевелевым на заседании Правительства Тверской области 26 февраля. Как итог – на состоявшемся 28 февраля собрании учредителей управляющей компании было принято решение об отстранении от должности директора ООО «УК Центрального района города Твери» Владимира Назарова. С 1 марта он уволен, обязанности руководителя временно будет исполнять один из его заместителей.

По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики на следующей неделе также запланировано проведение собрания учредителей для обсуждения итогов деятельности ООО «УК Заволжского района» и ООО «УК Московского района», по результатам которого также возможны кадровые решения в отношении их руководителей.

Управление информации администрации города Твери
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх