26 Апреля 24, 21:11
Новости, Общество
15 Мая 2012, 10:21

Против начальника ГИБДД по Тверской области Валерия Кучерявых возбуждено уголовное дело

Начальника УГИБДД по Тверской области Валерия Кучерявых подозревают в в злоупотреблении должностными полномочиями, уголовное дело возбуждено 14 мая СУ СК РФ по Тверской области по статье 285 часть 1 УК РФ.

Как рассказал корреспонденту ТИА Сергей Павлов и.о. начальника пресс-службы, с января 2011 года Кучерявых требовал от своих подчиненных ежесуточно составлять протоколы о задержании транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения. В соответствии с количеством предъявленных протоколов из бюджета Тверской области выделялись субсидии на обеспечение работы штрафной стоянки.  Таким образом бюджету Тверской области причинен значительный ущерб .

 

 

За этот период было направлено немало протоколов, составленных при отсутствии законных оснований, чем причинен ущерб региональному бюджету на сумму не менее 5 млн. рублей.

Валерий Кучерявых продолжает занимать свою должность, никаких мер пресечения в отношении него не принято. Отстранение его от должности, пояснил Сергей Павлов, возможно, однако, это необязательная мера.

Статья 285 часть 1 УК РФ - это использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Наказание по этой статье штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

На сайте СУ СК РФ по Тверской области сообщается, что в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается

Кучерявых Валерий Владимирович родился 5 февраля 1965 года. Имеет высшее образование. В 1987 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. М.В. Фрунзе, в 1999 году Северо-Западную академию государственной службы.

Полковник милиции Кучерявых В.В. проходит службу в органах внутренних дел с 10 июля 1995 года. Работал
- инспектором- дежурным,
- командиром взвода 1-го отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Тверской области
- заместителем командира по кадрам 1-го отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Тверской области
- начальником отдела комплектования Управления кадров УВД по Тверской области
- начальником отдела обеспечения общественного порядка УВД по Тверской области
- заместителем начальника штаба УВД по Тверской области
- заместителем начальника Управления ГИБДД УВД по Тверской области

С 19 февраля 2004 года назначен на должность начальника Управления ГИБДД УВД по Тверской области.
Валерий Владимирович награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» указ Президента №676 от 03 июля 2006 года

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх