26 Апреля 24, 05:56
Новости, Общество
02 Сентября 2009, 09:17

Владимир Васильев провел круглый стол со старшеклассниками

В первый день учебного года в поселок Красный май Вышневолоцкого района приехали высокие гости: председатель комитета Государственной думы Владимир Васильев, депутат Законодательного собрания Тверской области Вячеслав Суязов, начальник УГИБДД УВД по Тверской области Валерий Кучерявых, а также Глава Вышневолоцкого района Алексей Пантюшкин. Повод более чем приятный - поздравить ребят с 1 сентября.

Красномайская средняя школа выбрана чиновниками не случайно. В прошлом году она выиграла грант - 1 миллион рублей - на техническое оснащение и является одной из лучших, образцово-показательных учебных заведений Тверского региона.
В 9 часов утра все классы собрались на праздничную линейку. Среди 400 старшеклассников есть 40 мальчишек и девчонок, для кого праздник знаний проходит впервые. Из общего числа школьников малышей выделяют огромные белые банты, удивленные глаза и красивые букеты цветов. Сегодня для них все впервые.
Впервые звучали и поздравительные слова от Главы Алексея Пантюшкина: «Район хорошо подготовлен к 1 сентября. Хочется пожелать, чтобы все сегодняшние первоклассники влились в коллектив, а 11-ый класс хорошо подготовился к ВУЗам». А еще все первоклашки Красномайской школы от Алексея Пантюшкина получили подарки – традиционные школьные принадлежности и светоотражающие фликеры. Они ярко светятся в лучах автомобильных фар и помогают водителю заметить пешехода за 200-400 метров. В этом году фликеры раздавались всем школьникам области.
А дальше концерт, игры, загадки и…самое главное – первый звонок. В этом году право позвонить в колокольчик выпало 11-класснику Вадиму Петрову и вчерашней выпускницы детского сада Лизе Широковой. После линейки ребята разошлись по кабинетам со своими учителями. А 10 и 11 классы отправились на круглый стол, который прошел при участии гостей.
На круглом столе все было «по-взрослому». Ученики задавали волнующие их вопросы, а чиновники отвечали.
Первый вопрос был адресован Главе района Алексею Пантюшкину: «Благодаря гранту наша школа получила много новейшего оборудования. И это здорово. Но в нашей школе учиться достаточно ребят и большое количество ездит сюда за образованием из многих деревень, а автобуса нет. Как быть?» Директор школы пояснила, что автобус-то есть, но в нем очень мало места, и это проблемы не решает. Алексей Пантюшкин пообещал этот вопрос решить в ближайшее время.
Второй вопрос одиннадцатиклассница задала Владимиру Васильеву: «Наша школа получила грант в 1 млн. рублей. Планируется ли и дальше поддерживать школы?». Васильев: «В этом году с деньгами сложно, кризис. Не могу сказать что-то конкретно по этому вопросу, но принимаю его ко вниманию. Мы будем внимательно изучать, куда расходуются средства. Возможно, удастся получить дополнительные. И сэкономленные средства пойдут на подготовку нашей молодежи».
«Нам в следующем году поступать в ВУЗы, ждем много трудностей. А планируется ли увеличить бюджетные места?» Васильев: «Увеличения мест не будет, это точно. Вы посмотрите, какая сейчас ситуация. Мест в учебных заведениях столько, сколько и выпускников из школ. Сюда, конечно, входят и коммерческие ВУЗы. Я вам советую внимательно присмотреться, каких профессий сегодня не хватает, и выбрать нужную. У нас сегодня перепроизводство юристов, финансистов и программистов. Очень не хватает рабочих профессий, замечу, с достойной заработной платой. Так что планируйте свою жизнь. А я хочу, в свою очередь, задать вам вопрос. Сегодня он очень обсуждаем на разных уровнях, только отвечайте честно, как вы считаете, нужно ли закрыть программу "Дом-2?"
После такого вопроса ребята немного засмущались, по рядам прошлись смешки. Никто с места не признался, что смотрит «Дом», но некоторые согласились с Владимиром Васильевым, что это реалити-шоу – яркий пример «взаимного неуважения». Только на уважении и добре и строятся настоящие человеческие отношения, чего и пожелали будущим выпускникам высокие гости.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх