27 Апреля 24, 03:36
Новости, Общество
15 Декабря 2009, 17:39

Роспотребнадзор предупреждает: будьте бдительными и не поддавайтесь на уговоры продавцов-мошенников

В Управление Роспотребнадзора по Тверской области в последнее время поступает большое количество жалоб от граждан, особенно пожилого возраста, о нарушении их прав при продаже физиотерапевтических аппаратов «Лотос» АМ-114, аппаратов для рефлексотерапии «Унистим» DM-IIA, слуховых электронных аппаратов НАР-20 и т.п.

При рассмотрении обращений граждан сотрудники Управления установили, что подобные приборы населению торговцы продают, ходя по домам или на улице, т.е. в форме разносной торговли, что вполне допускается законом. Необходимые разрешительные документы на эти изделия, как правило, имеются (сертификат соответствия, регистрационное удостоверение и т.п.).


Однако в своих письмах граждане указывают на то, что продавцы вводят потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Покупателям не предоставляется возможность ознакомиться с особенностями применения прибора до заключения договора купли-продажи, дается недостоверная информация о наличии противопоказаний по конкретным заболеваниям (например, у «Лотоса»: онкологические заболевания, системные заболевания крови, склонность к кровотечениям, беременность, тромбофлебит и ряд других) из-за чего потом возникают проблемы с использованием аппарата: после консультации с врачом запрещается или не рекомендуется его применение; ухудшается самочувствие после его использования, что наносит вред жизни и здоровью граждан, и т.д. Потребители в такой ситуации не имели возможности сделать правильный выбор.


В ряде случаев в действиях продавцов усматриваются признаки мошенничества. По данным фактам Управлением направлены письма в УВД Тверской области для принятия соответствующих мер.


Необходимо также отметить, что граждане в рассматриваемых случаях дееспособны, приобретают указанные товары по своей доброй воле, о чем имеется их подпись на соответствующих документах.


В связи с вышеизложенным Управление Роспотребнадзора по Тверской области рекомендует гражданам очень осторожно относиться к предложениям, поступающим от сторонних лиц о приобретении подобных изделий.
В случае если вы все-таки собираетесь приобрести товар, воспользуйтесь следующими разъяснениями и рекомендациями:


1. В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998 г. при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (разносная торговля) представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.


2. До передачи денег продавцу следует внимательно изучить паспорт (инструкцию) изделия, в т.ч. сведения о противопоказаниях; потребовать предоставления сертификата соответствия на аппарат или его копии, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшем сертификат, или товарно-сопроводительного документа.


3. Необходимо знать, что информация об изделиях медицинского назначения должна содержать также сведения о номере и дате разрешения на применение таких изделий в медицинских целях, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в установленном порядке (Регистрационное удостоверение), а также, с учетом особенностей конкретного вида товара, сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.


4. Вместе с товаром покупателю должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.


Уважаемые граждане! Будьте внимательны при покупке изделий медицинского назначения или иных товаров, реализуемых в форме разносной торговли. В случае возникновения подозрений на мошенничество обращайтесь в органы внутренних дел!

Сообщает Роспотребнадзар по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх