26 Апреля 24, 10:05
Новости, Общество
17 Декабря 2009, 15:32

Молодые предприниматели представили на суд экспертов свои бизнес-проекты

Департамент экономики Тверской области, некоммерческое партнерство «Ресурсный центр общественных проектов» и Школа молодежного предпринимательства провели заседание оргкомитета по конкурсному отбору перспективных бизнес-проектов молодых предпринимателей региона.

Те, кто открыл или только собирается начать собственное дело, представили на суд более опытных коллег свои инновационные идеи и услуги, с которыми в ближайшее время планируют выйти на рынок. Практически каждый такой проект нуждается в серьезной доработке, квалифицированной юридической помощи, всесторонней оценке возможных рисков и, что самое главное, в бюджетном финансировании либо привлечении внешних инвестиций. Лучшим из них будет обеспечена поддержка Департамента экономики Тверской области на всех стадиях реализации.


Молодым предпринимателям необходимо доказать, что именно их проект является «самым-самым», провести его грамотную презентацию и пройти жесткий отбор по шести основным критериям. Оргкомитетом принимаются во внимание сфера деятельности претендента, экономическая эффективность, срок окупаемости, наличие инновационной составляющей, полнота и качество представленного бизнес-проекта и количество вновь созданных рабочих мест в результате его реализации.


Представители деловой элиты региона, предпринимательских сообществ, региональных департаментов экономики, занятости населения, муниципальных образований Тверской области, входящие в состав экспертной комиссии, действовали по принципу «тяжело в учении, легко в бою». И, несмотря на то, что молодые предприниматели проявили похвальную осведомленность в стратегическом бизнес-планировании, продемонстрировали хорошие навыки техники маркетинговых исследований и блестящие знания в своих отраслях, некоторые из 28 заявленных к рассмотрению проектов эксперты рубили, что называется, на корню.


Молодые предприниматели признавали ошибки, однако рук не опускали. Доказывали, спорили, убеждали, отстаивали, проявляя лучшие бойцовские качества и навыки делового общения. Результат такого «мозгового штурма» – новые деловые контакты, которые завязывались прямо на форуме. Уже состоявшиеся бизнесмены обменивались визитками с молодыми предпринимателями, помогая добрым советом и реальным делом, бесспорно, важным новым инициативам. И это было не дань вежливости, а трезвая, реальная оценка тех выгод и преимуществ, которые сулят бизнес-проекты в обозримом будущем. Ведь многие из представленных на форуме идей, по мнению начальника Департамента экономики Тверской области Сергея Аристова, вскоре окажут заметное влияние на дальнейшее развитие региона.


Детальное знакомство с молодежными бизнес-планами такой вывод подтверждает. Здесь и проекты создания рекреационных зон с использованием местных брендов (Центр экологического и познавательного туризма «Роза ветров», Кимры), и идеи обустройства этнографической деревни (Западнодвинский район), перспективные планы развития экологического и агротуризма, высокотехнологичные производственные проекты, услуги бизнес-консалтинга, ноу-хау с использованием Интернет-технологий (организация GPS-мониторинга транспорта, проект «Электронный дневник»).

Итоги экспертной оценки бизнес-проектов тверской молодежи станут известны в ближайшее время. Через неделю лучшие из них будут представлены губернатору. Многие, и это ясно уже сегодня, получат путевку в жизнь.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх