26 Апреля 24, 15:51
Новости, Общество
03 Февраля 2010, 17:01

В Тверской области выбрали самого лучшего знатока избирательного права среди школьников

На олимпиаду по избирательному праву приехали умники и умницы со всей Тверской области и даже из самых отдаленных ее уголков. 107 ребят из 39 муниципальных образований решили сразиться за звание самого подкованного школьника в избирательном праве. А вот 18 ребят из 14 городов и сел региона приезжают на областной этап конкурса второй раз. 8 человек, уже трижды участвовавших в олимпиаде, избирательная комиссия области поощрила особо - «за верность теме».

Вчера, 2 февраля, стартовал третий (заключительный) этап областной олимпиады по избирательному законодательству среди учащихся 9 – 11-х классов. Стоит отметить, что данное мероприятие проводится с 2006 года по инициативе избирательной комиссии региона и департамента образования Тверской области. На открытии заключительного этапа было отмечено, что олимпиада именно по избирательному законодательству вызывает огромный интерес у подрастающего поколения. Например, на конкурс ребята стали тщательнее готовиться, да и количество участников увеличилось. Так, за четыре года в финале олимпиады поучаствовало 427 школьников из десятков муниципальных образований.
Избирательная комиссия Тверской области очень высоко оценивает уровень знаний, который демонстрируют участники на региональном конкурсе. По словам Валерия Песенко, председателя избирательной комиссии региона, с такими «головами» есть надежда олимпиаде выйти на всероссийский уровень. Поэтому подписанное в 2009 году Соглашение о сотрудничестве избиркома и Тверского государственного университета предусматривает, в частности, совместную работу по предоставлению победителям областной олимпиады по избирательному законодательству преференций при поступлении на ряд факультетов. Андрей Белоцерковский, ректор ТвГУ, отметил: если удастся выйти олимпиаде на более широкий уровень, то и ее победителей будут с удовольствием принимать на некоторые факультеты университета, на такие специальности, как юриспруденция, социология или политология.
Само испытание проходило в абсолютной тишине за закрытыми дверями. Ребята отвечали на 50 сложнейших вопросов. И, что отмечает жюри, впервые за время проведения олимпиады есть одна работа, она стала победительницей, в которой не было ни одного неправильного ответа. Работа принадлежит ученице 9-го класса из 44-й гимназии Алине Федоровой, она-то и заняла первое место среди девятиклассников. На втором месте оказалась Татьяна Матвеева из старицкой средней школы, третье место досталось Валентине Сюльковой из города Белый.
Среди десятиклассников победительницей стала Светлана Габлина из Рамешковской средней школы, второе место заняла Анна Колесникова из Ржева, третье – Кристина Тимофеева из Довузовского комплекса ТвГУ Твери.
Из одиннадцатиклассников первое место досталось ученице Торопецкой школы Веронике Москвенковой, на втором месте оказалась Анастасия Спиридонова – ученица тверской школы № 16, третье заслужила Инна Киселева из Довузовского комплекса ТвГУ.
Стоит отметить еще один факт – на открытие заключительного этапа областной олимпиады приехали представители избирательной комиссии из Сахалинской области. Ее председатель Людмила Ветрова отметила, что в Тверь они приехали за опытом, по ее словам, у Тверского облизбиркома есть чему учиться.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх