26 Апреля 24, 19:44
Новости, Общество
19 Февраля 2010, 11:37

Кувшиновский район готов включиться в новый учебный проект

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин побывал с рабочей поездкой в Кувшиновском районе, где посетил ряд социальных объектов. Основной темой визита стало здоровье населения как физическое, так и духовное.

Кувшиновская средняя школа № 1 является базовой. Знакомство с ней спикер областного парламента начал с осмотра медицинского кабинета, нуждающегося в серьезном дооснащении. Как отметил Андрей Епишин, эта проблема сегодня является актуальной практически для всех районных школ.
Затем гость направился в зал борьбы самбо, где в полном разгаре была тренировка. К сожалению, несмотря на высокие результаты, которые демонстрируют юные спортсмены, пока не решен вопрос приобретения для зала специального борцовского ковра – татами. Спикер областного парламента не оставил вопрос без внимания - в скором времени борцовский ковер здесь обязательно появится.
Основной темой беседы Андрея Епишина с педагогическим коллективом стало внедрение в школьную программу нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего в себя шесть вариантов. Как известно, Тверская область вошла в число 19 регионов, где уже в четвертой четверти текущего года начнется преподавание этого нового предмета, который через пару лет станет обязательным в учебных планах всех школ страны.
Однозначного отношения к введению «Основ» нет. Чаще всего мнения разделяются. Впрочем, родители могут выбрать, что будут изучать их дети: основы одной из традиционных религиозных культур или базовые понятия светской этики. В то же время разделение классов на группы – рискованный ход, требующий поистине ювелирной точности и высочайшего профессионализма. К тому же это еще и огромная ответственность для педагогов. Обо всем этом говорилось на встрече. Свое мнение высказали не только учителя, но и представители родительского комитета школы. Несмотря на спорность отдельных моментов, тестирование родителей учащихся 4 - 5-х классов показало, что новый предмет в целом одобряют все. И подавляющее большинство выступило за то, чтобы их дети изучали православную культуру. Ну а педагогов интересует еще одна сторона проблемы: преподаватели нового курса проходят необходимую переподготовку в Твери или Москве. И здесь может потребоваться помощь в решении вопроса с проживанием. По мнению Андрея Епишина, поскольку речь идет о качестве преподавания, проблему следует решать.
Если школа готова включиться в новый учебный проект и стала настоящим центром просвещения, а ее состояние и оборудование заслуживают самой высокой оценки, то районное здравоохранение переживает не лучшие времена. Не хватает врачей узких специальностей, старое здание Кувшиновской ЦРБ не справляется с нагрузкой и разрушается. В то же время строящееся здание центральной районной больницы уже давно превратилось в долгострой. Эти вопросы активно поднимались и на встрече Андрея Епишина с населением - еще одно свидетельство тому, что районная сфера здравоохранения серьезно больна.
Строительство нового здания ЦРБ началось еще в 1989 году. Проект предусматривал больницу на 100 коек и поликлинику на 200 посещений в смену. Такие излишние масштабы плюс проблемы с финансированием и превратили объект в безнадежный долгострой. Проект менялся трижды: первый вариант был разработан в 1985 году и полностью соответствовал требованиям того времени, второй учитывал нормы конца 90-х годов. Последняя корректировка ориентирована на сегодняшний день.
- Очень важно провести тщательную оценку состояния всех объектов здравоохранения, полноценный аудит лечебно-профилактических учреждений, выяснить потребности в ремонте и строительстве, - отметил Андрей Епишин. – В регионе есть целый ряд объектов здравоохранения, подобных Кувшиновской районной больнице. От того, как скоро мы решим судьбу таких долгостроев, зависит дальнейшее развитие медицины в этих районах: поедут ли сюда молодые специалисты, будут ли доступны жителям новые методы и технологии лечения. И эту задачу будем решать в первоочередном порядке.
В самое ближайшее время в области предстоит разработать программный документ в сфере здравоохранения на среднесрочную перспективу – сроком на пять - семь лет. В конечном итоге эта работа будет способствовать повышению качества жизни населения Тверской области.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх