26 Апреля 24, 12:30
Новости, Общество
16 Марта 2010, 09:56

Тверские фармацевтические предприятия внесут вклад в госпрограмму импортозамещения лекарств

"Предприятия фармацевтической промышленности Тверской области внесут свой вклад в реализацию государственной политики импортозамещения лекарств", - заявил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин по итогам состоявшегося в Ярославле заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

На заседании Совета обсуждались вопросы инновационного развития фармацевтической промышленности и производства медицинской техники.
Порядка 80 % лекарственных препаратов, представленных сегодня на российском рынке, – это медикаменты иностранного производства. И эта проблема, по словам полпреда Президента в ЦФО Георгия Полтавченко, из отраслевой становится глобальной, и речь идет уже об обеспечении национальной безопасности.


Эксперты отмечают, что наше государство ежегодно тратит колоссальные средства – более 5 миллиардов долларов - на приобретение импортных медикаментов. При этом львиная доля прибыли от торговли лекарствами также уходит на Запад, а не вкладывается в национальную экономику и развитие отечественной фармацевтики.


Комментируя итоги заседания Совета, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин отметил, что развитие внутрироссийского производства лекарств и медицинской техники поможет не только избавиться от зависимости от импортных лекарств, повысить их доступность для населения, но и обеспечить эффективный контроль качества товаров российского производства, создать новые рабочие места и, что самое главное, - условия для модернизации отрасли, ее дальнейшего инновационного развития.


По словам губернатора, определенные наработки в нашей стране, в том числе и в регионах ЦФО, уже есть. ООО «Розфарм», Тверская фармацевтическая фабрика, компания «ДЕКО» и другие предприятия фармацевтической промышленности нашего региона готовы производить и уже производят современные лекарственные средства с использованием новейшего оборудования и отечественных инновационных разработок.


- Каждое из этих предприятий готово вносить свой вклад в политику импортозамещения лекарств, однако на государственном уровне для этого необходимо предпринять меры, аналогичные поддержке отечественного автопрома. Безусловно, отечественная фармацевтическая промышленность в такой поддержке очень нуждается, и для Тверской области важен сам факт возможности участия государства в решении проблем отрасли, - подчеркнул Дмитрий Зеленин.

Управление информационной политики и общественных связей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх