27 Апреля 24, 02:19
Новости, Общество
29 Марта 2010, 11:40

К 9 Мая в Твери откроют памятник воинам-подводникам и заложат аллею Победы

Праздничные мероприятия в Твери, предоставление жилья и социальных выплат ветеранам, оформление города к 9 Мая - эти вопросы обсуждались на заседании организационного комитета администрации города по подготовке к празднованию 65-летия Великой Победы.

В Твери продолжается вручение ветеранам войны и труженикам тыла юбилейных медалей: из 15205 медалей уже вручено более 11 тысяч. Сейчас проводятся награждения на дому тех, кто по состоянию здоровья не смог участвовать в торжественных мероприятиях.


До 20 апреля должна завершиться диспансеризация участников войны, в настоящее время углубленные медицинские осмотры прошли 90% ветеранов.


Также в апреле будут произведены выплаты ветеранам из федерального и областного бюджетов. Из федеральной казны по 5 тысяч рублей получат участники войны, «блокадники», узники концлагерей, вдовы, по 1 тысяче – труженики тыла. Из областного бюджета выплаты составят 600 рублей. Кроме того, всем тверским ветеранам и труженикам тыла будут вручены подарки.


Особая, важная тема – предоставление жилья ветеранам. Начальник территориального отдела соцзащиты населения Твери Светлана Корхова рассказала, что из тех, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, практически все получили сертификаты и приобрели квартиры. Не решен вопрос по четырем семьям. В ближайшие дни сотрудники администрации Твери и отдела социальной защиты встретятся с ветеранами и обсудят возможные варианты улучшения их жилищных условий. Также в настоящее время поступило еще 44 заявления от ветеранов, имеющих право на получение жилья, но вставших на очередь после 1 марта 2005 года. Работа по предоставлению им квартир пока ещё не началась.


Основные праздничные мероприятия во всех районах Твери начнутся с 4 мая. К этому времени город будет украшен банерами и плакатами, посвященными юбилею Победы.


5 мая в ДК «Химволокно» выступит государственная академическая симфоническая капелла России.

6 мая в Твери пройдут праздничные торжества, в которых примут участие ветераны со всей области.

7 мая на набережной Афанасия Никитина будет открыт памятник воинам-подводникам, а 8 мая – заложена аллея Победы у храма Михаила Тверского.
В День Победы, 9 мая, в 10 часов откроется праздничный митинг у обелиска Победы. Там будут установлены большие светодиодные экраны, по которым будет транслироваться Парад Победы на Красной площади.
Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх