26 Апреля 24, 19:28
Новости, Общество
05 Апреля 2010, 15:21

Из Москвы в Тверь и обратно теперь можно доехать в комфортной "синей" электричке с мягкими сиденьями, баром и туалетами

Начиная с 5 апреля в пригородных кассах на Тверском, Клинском, Зеленоградском и Московском (Ленинградском) вокзалах можно приобрести билеты на электричку повышенной комфортности – вместо привычных скамеек в вагонах установлены мягкие сидения. Также она отличается от обычных электричек наличием вагона с баром и исправно работающими чистыми туалетами в головных вагонах.

Такой электропоезд повышенной комфортности идет по скоростному маршруту: имея остановки только в перечисленных городах, состав преодолевает расстояние между Москвой и Тверью в среднем за 2 часа 10 минут, в то время как обычная электричка затрачивает на подобный путь от 2 с половиной до 3 часов. Состав электрички укороченный: вместо 12, только десять вагонов – мера, обусловленная прежде всего рентабельностью.

Проехаться «зайцем» на такой электричке невозможно, так как в каждом вагоне находится свой проводник, который проверяет билеты у входящих в вагон пассажиров также, как проводники в поездах дальнего следования.

Новую электричку можно будет узнать по цвету – она синия, а не зеленая, как большинство электричек октябрьской ветки железной дороги. А попасть в «синию» электричку можно почти за те же деньги, что и в обычную «зеленую» – цена билета выше примерно на десять рублей. Главное – успеть занять место, так как билеты на экспресс продаются безместные – такие же, как и на стандартные электрички.

Раньше данный состав относился к пассажирским поездам местного сообщения ОАО «РЖД» и ходил по другому маршруту, теперь это пригородный скорый поезд Москва-Тверь. Смена названия отражает прежде всего смену собственника, сейчас состав закреплен за ОАО «МТ ППК».

- Этот шаг сделан нашей компанией по просьбам тех пассажиров, кто не бегает по вагонам от разъездных кассиров, - объясняет запуск новой электрички директор ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» Евгений Хмелевских, - мы решили пойти навстречу тем, кто желает с комфортом добираться до работы в столицу по утрам и с таким же комфортом возвращаться домой вечером.

График движения «синего экспресса» составлен с учетом рабочего дня людей, приезжающих на работу в столицу из пригорода. Прибытие в Москву утром в 8 часов 41 минуту, вечернее отправление из столицы в 18 часов 20 минут. Кроме того, данная электричка имеет утренний рейс из Москвы и дневной из Твери.

Подробный график движения электропоезда повышенной комфортности представлен ниже:

Москва 9.00 18.20 8.41 8.42 17.46

Крюково 9.44 18.52 8.11 8.11 16.49

Клин 10.29 - 7.32 7.32 16.13

Тверь 11.22 20.21 6.42 6.43 15.22

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх