26 Апреля 24, 07:33
Новости, Общество
27 Апреля 2010, 14:11

На Смоленском захоронении установили горельефы

В Твери завершается реконструкция Смоленского захоронения. Первоначально оно представляло собой две братские могилы с обелисками на каменных постаментах. Новый мемориал разительно отличается от прежнего захоронения. Центральную часть мемориала венчают бронзовый штык, у подножия которого расположен лавровый венок.

Установлена стена Памяти, на мемориальных досках высечены имена солдат, офицеров, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. На Смоленском захоронении уже установлены горельефы - композиция, завершающая скульптурный ансамбль.

Монтаж горельефов – заключительный этап реконструкции центральной части комплекса. По словам скульптора Александра Пшерацкого, сначала планировалось установить одиночную фигуру на фоне разрушенного моста через Волгу.

-Постепенно эскиз и проект менялись, мы совместно с администрацией Московского района вышли на четырехфигурную композицию. На одном горельефе изображены два стоящих плечом к плечу солдата, на другом – сцена расстрела подпольщиков.

Монтажу этой скульптурной композиции предшествовала сложная, кропотливая работа. Сначала эскиз был выполнен в масштабе в пластилине, затем в глине уже в натуральную величину. Далее фигуры отлили в воске, с восковых скульптур сняли формы и отлили в бронзе. Работы были выполнены в поселке Катынь Смоленской области.

В ходе реконструкции мемориального комплекса учитывался, прежде всего, градостроительный контекст захоронения, - говорит архитектор Игорь Баранов.

- Мы применили различные виды мощения, формы озеленения мемориала тоже разные: газон, кустарники, зеленые насаждения. В вечернее время предусмотрена подсветка с помощью прожекторов.

Реконструкция крупнейшего в Тверской области захоронения практически завершена.

-Мы укладываемся в сроки, осталось лишь повесить недостающие мемориальные доски с фамилиями погибших бойцов, завершить расстановку военной техники, благоустроительные работы почти закончены, - отметил заместитель главы Московского района Виктор Радюк.

Торжественное открытие Смоленского захоронения состоится 6 мая. В этот день у подножия обелиска будет зажжен огонь Памяти.

По материалам Управления информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх