27 Апреля 24, 02:55
Новости, Общество
18 Июня 2010, 12:18

В Тверской области разрабатывают учебник русского языка для мигрантов

Центр русского языка и культуры приступил к реализации проекта, поддержанного грантом Департамента территориальной и информационной политики Тверской области. Проект предполагает подготовку и издание учебника русского языка как иностранного для мигрантов, проживающих в Тверском регионе.

Сейчас с особой остротой встает вопрос принятия в свою среду людей с иным менталитетом, иными культурными традициями, а вопросы адаптации мигрантов в новой для них среде становятся очень важными в миграционной политике администрации области.

Авторы и исполнители проекта надеются, что издание учебника русского языка для мигрантов поможет им овладеть основными, базовыми сведениями о русском языке на начальном этапе, звуковым и интонационным строем языка, его актуальной лексикой, элементарными грамматическими законами и научиться вести диалог на русском языке на самые необходимые и актуальные темы. В учебник планируется включить первоначальную страноведческую информацию, а также краткие сведения об истории и культуре Тверской области, и это придаст изданию не только образовательный, но и просветительский, воспитательный, коммуникативный характер. Основное содержание учебника разработано кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры русского языка с методикой начального образования Е.Г. Данелян.

По замыслу авторов проекта, в структуре учебника будут максимально учтены интересы и возможности разных возрастных групп обучаемых: школьников, студентов, слушателей курсов. Учебник выйдет из печати в ноябре 2010 года. Сообщает сайт Тверского государственного университета

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх