26 Апреля 24, 19:00
Новости, Общество
06 Августа 2010, 11:47

В Тверской области проверяют дороги, которые содержат муниципалитеты

5 августа состоялась инспекционная поездка в Михайловское сельское поселение Калининского района Тверской области. Специалисты областного Департамента транспорта и связи, ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда» и Управление Государственной административно-технической инспекции оценили эффективность содержания автомобильных дорог 3-го класса, переданных на уровень Михайловского сельского поселения.

Михайловское сельское поселение было выбрано для проведения проверки неслучайно. Нарекания со стороны пользователей вызвал участок автомобильной дороги Михайловское – п. Металлистов. Отчетная информация об освоении выделенных средств от администрации данного муниципального образования попросту отсутствует.

В ведении муниципального образования находятся 4 автомобильные дороги:

1. Асфальтобетонная дорога - подъезд к аэропорту «Змеево» протяженностью 0,6 км

2. Подъезд к д. Тюльки – гравийная дорога, протяженностью 2,5 км

3. Подъезд: Михайловское - п. Металлистов – дорога с асфальтобетонным покрытием протяженностью 2,1 км

4. Подъезд к Власьево – Вишняково – асфальтобетонная дорога, протяженностью 2,7 км

На содержании Михайловского сельского поселения находится 7,9 км автомобильных дорог 3-го класса, на поддержание дорог в нормативном состоянии из регионального бюджета выделено 130 тыс. рублей., что существенно больше выделяемых на содержание вышеперечисленных дорог в прошлые годы.
В плане инспекционной поездки – проверка состояния дорог и проверка финансовой отчетной документации по освоению выделенных средств.

Качество асфальтобетонного покрытия дороги к п. Металлистов не вызвало нареканий со стороны участников поездки, безопасному проезду общественного транспорта ничто не мешает, однако работы по содержанию так и не были выполнены несмотря на то, что с момента заключения муниципального контракта на производство работ прошло более 4 месяцев. На обочинах дороги не скошена трава, автобусная остановка не покрашена, не сделан ямочный ремонт.

Как пояснил ситуацию глава администрации Михайловского сельского поселения Леонид Костин, выделенные средства аккумулируются для содержания дороги в зимний период. Отчетная документация руководством муниципалитета будет представлена 11 августа вместе с планами дорожных работ.

Напоминаем, что порядок расходования субвенций, выделенных муниципалитетам на содержание автомобильных дорог 3-го класса, находится под контролем областных органов управления дорожным хозяйством, в частности Департамента транспорта и связи Тверской области.

Администрацией Тверской области принято постановление 348-па «Об утверждении Порядка предоставления местным бюджетам субвенций из бюджета Тверской области на реализацию передаваемых полномочий Тверской области в сфере осуществления дорожной деятельности», которое утвердило порядок и форму отчетности муниципальных образований за выделенные им средства. Данное постановление призвано четко регламентировать порядок расходования средств муниципальных образований. В соответствии с данным постановлением очередное поступление субвенций на счета муниципальных образований будет производиться только по предоставлению отчета о полном и эффективном использовании средств предыдущей выплаты и при наличии определенного «задела», то есть произведенных работ по содержанию дорог.

Как отметил начальник управления дорожного хозяйства областного Департамента транспорта и связи Андрей Рассказов, закон Тверской области, как и постановление, приведенные выше, должны выполняться должным образом. Безусловно, объем средств, выделенный на содержание автомобильных дорог 3-го класса, недостаточен, в связи с чем Департамент транспорта и связи поручил муниципалитетам представить свои предложения по увеличению финансирования данной статьи расходов. Тем не менее,
в ближайшее время Департаментом транспорта и связи Тверской области будет инициирован ряд инспекционных поездок на места с целью проверки правомерности расходования областных субвенций, предназначенных на содержание дорог 3-го класса

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх