26 Апреля 24, 12:41
Новости, Общество
03 Сентября 2010, 14:44

В Федоровке ищут врача и строят школу

Федоровское сельское поселение Кимрского района переживает настоящее возрождение, которое в районе называют малым экономическим чудом. Здесь силами местной администрации и инвесторов восстанавливается школа и детский сад, строится здание офиса врача общей практики, набирает обороты сельскохозяйственное производство. С успехами и проблемами поселения во время своей рабочей поездки в Кимрский район знакомился председатель областного парламента Андрей Епишин.

Визит начался с осмотра площадки под строительство офиса врача общей практики. Фирма-инвестор уже разработала проект строительства. Этот объект, как планируют разработчики, должен стать примером строительства подобных офисов в сельских поселениях. Причем, стройка идет с дальним прицелом: на землях Федоровского со временем возведут дачный поселок.

- К концу текущего года планируется завершить строительство «коробки», - говорит глава Федоровского сельского поселения Руслан Хрусталев.

– Уже подана заявка в профильный областной департамент на приобретение необходимого оборудования. Пока остаются проблемы с кадрами. Уже есть свой стоматолог, приедут два молодых специалиста на ставки медсестер, но пока нет самого врача общей практики.


Здание бывшего детского сада, которое долгое время пустовало, сегодня находится в частных руках. Инвестор, который приобрел «коробку», намерен восстановить этот социальный объект. Уже начался ремонт, по завершении которого здание будет передано на баланс муниципалитета. В нем планируется разместить малокомплектную школу, детский сад и библиотеку. Впрочем, для воплощения этого проекта в жизнь нужна помощь областного бюджета.

Андрей Епишин назвал позицию собственника здания примером социальной ответственности бизнеса.

- В Федоровском сельском поселении сложилась уникальная ситуация, когда совместными усилиями всех уровней муниципальной власти удалось привлечь инвесторов, которые успешно реализуют здесь экономические проекты, - отметил он.

– По сути, эти инвесторы фактически стали якорными по важнейшему социальному объекту – школе. Особо хотелось бы отметить то взаимопонимание, которое сложилось у муниципальной власти и представителей бизнеса. И те, и другие осознают, что только такого рода объекты, как школа и детский сад, помогут возродить экономическую жизнь на селе. После передачи здания муниципалитету можно будет вести речь о софинансировании из области. Объект обязательно доведем до полного завершения. И я уверен, что 1 сентября 2011 года свои двери для маленьких жителей поселка распахнут и школа, и садик.

Андрей Епишин подчеркнул, что в связи со строительством в поселении сразу нескольких социальных объектов нужно ставить новую задачу – строительство хорошей дороги. И здесь область также не останется в стороне.

Глава Кимрского района Сергей Таланов доволен. После введения школы детям уже не придется ездить за знаниями в Дубну или Кимры. Более того, сюда, в Федоровское, начнут возвращаться те, кто сегодня вынужден уезжать на заработки за пределы малой родины.

Помимо строительства и ремонта социальных объектов, в поселении идет активное возрождение сельского хозяйства. И тоже благодаря инвесторам. Здесь создается большое многопрофильное производство. Уже есть свое молочное стадо, выстроен цех по переработке молока. В планах – возведение второго и расширение ассортимента с шести до двадцати видов. Более того, на землях поселения развивается кролиководство, птицеводство. Завезены племенные породы овец. И, конечно, местные жители от такого возрождения только выиграли: создаются новые рабочие места, да и по зарплате здесь людей не обижают.

- Я рад, что у инвестора и руководителя предприятия много планов, касающихся дальнейшего  экономического развития территории, - говорит Андрей Епишин.

– Что важно, создается многопрофильное предприятие, ориентированное на производство экологически чистой продукции. В первую очередь эта продукция поступает на рынки Твери и Кимр, а в будущем планируется выйти за пределы Тверской области. Безусловно, такие инициативы нужно всячески поддерживать. Более того, пришло время подумать о программе по созданию особой экономической зоны в границах поселения.

Федоровское сельское поселение – хороший пример возрождения жизни на селе. И при условии успешного взаимодействия власти и бизнеса таких примеров будет все больше. Сообщает пресс-служба Законодательного собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх