26 Апреля 24, 12:31
Новости, Общество
08 Октября 2010, 09:40

Дети больше всего болеют в Вышнем Волочке, Ржеве и Заволжском районе Твери

Сейчас идет активная работа по оценке влияния состояния окружающей среды на здоровье населения и связана она с созданием электронного атласа, что позволяет планировать проведение природоохранных мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения.

В рамках ведения электронного атласа «Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Тверской области» изучено влияние факторов окружающей среды на здоровье населения и установлено, что загрязнение окружающей среды фигурирует в качестве фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, хронических заболеваний лёгких, неврологических нарушений. Из обследованных городов наибольшая заболеваемость детей отмечается в Вышнем Волочке, Ржеве и Заволжском районе Твери. Эпидемиологические риски заболеваемости населения наиболее высокие именно в промышленно-развитых городах: Тверь, Вышний Волочёк, Нелидово. В остальных районах области отмечается умеренный эпидемиологический риск.

По результатам ведения электронного атласа уже разработана, одобрена Минздравом России и реализуется в учреждениях области коррекционно-оздоровительная программа для детей и подростков, проживающих в районах эпидемиологического напряжения. На базе поликлиники городской больницы № 6 создан кабинет по изучению и коррекции здоровья детей, проживающих в районах экологического напряжения. В прошлом 2009 году курс оздоровления прошли уже 48 детей.

К концу 2010 году по результатам проведённых работ планируется создание на базах всех лечебно-профилактических учреждений Тверской области кабинетов по коррекции здоровья детей и подростков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх