26 Апреля 24, 04:14
Новости, Общество
12 Октября 2010, 17:40

Тверские водители - нарушители правил парковки найдут свой автомобиль на штрафстоянке

Водители, оставившие свое авто на пешеходном переходе, остановке общественного транспорта или в зоне действия дорожного знака «остановка запрещена», теперь смогут найти свой автомобиль на штрафстоянке. В городе работает система эвакуации брошенных где попало авто.

Как рассказал корреспонденту ТИА начальник отдела УГИБДД по Тверской области Денис Черных,

- Ежедневно из Центрального района Твери на штрафную стоянку уезжает 10-20 автомобилей, припаркованных с нарушением правил дорожного движения. Контроль за соблюдением правил парковки усилен для того, чтобы снизить аварийность на дорогах. Ведь из-за оставленного на зебре автомобиля водитель может не заметить пешехода, брошенные автомобили на остановках общественного транспорта мешают движению автобусов, маршруток. Халатность нерадивых водителей может привести к человеческим жертвам.

Наказание же рублем в России, как известно, самое действенное.

То есть, бросив авто, например, на остановке общественного транспорта у ТЦ «Олимп» и накупив целую тележку продуктов в этом магазине, везти домой покупки скорее всего придется именно в этой тележке. Так как пока вы будете гулять по торговым залам и изучать ассортимент, ваш автомобиль будет погружен на эвакуатор и отправлен на штрафстоянку в микрорайон «Юность» или на набережную реки Лазури.

Чтобы не стать героем такой истории, нужно просто соблюдать правила дорожного движения.

Если все-таки вы нарушили правила парковки и не нашли свой автомобиль там, где его бросили (например, на пешеходном переходе), нужно:

1. Позвонить по тел. 58-04-00, 58-59-00 или 02 и убедиться, что автомобиль эвакуировали, а не угнали.

2. Если автомобиль эвакуировали, то нужно обращаться в Административную группу ГАИ (Находится в здании областного УГИБДД, 129 кабинет), предоставить документы на автомобиль и получить разрешение его забрать.

3. После чего пешком или на маршрутке вам предстоит доехать до штрафстоянки и забрать «пропажу». За нарушение правил парковки придется заплатить штраф – 300 рублей.

Сама эвакуация авто для водителей-нарушителей – бесплатная.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх