26 Апреля 24, 12:05
Новости, Общество
23 Декабря 2010, 13:24

Нехваткой мест в детских садах занялись на федеральном уровне

В июле в России стартовал проект «Детские сады – детям». Его суть в том, чтобы с помощью опытных педагогов, юристов, законодателей в разных регионах страны подготовить предложения, которые позволят решить проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. В качестве одного из возможных вариантов решения проблемы предлагается продвигать идею создания частных детских садов. Обсуждение проблемы в рамках круглого стола состоялось недавно в Твери – на базе детского сада
№ 62.

Одним из инициаторов поведения круглого стола на тему «Внедрение вариативных форм организации дошкольного воспитания и образования в Тверской области» стала депутат областного Законодательного Собрания Тамара Карякина. Участниками обсуждения были областные и муниципальные законодатели, представители бизнеса, научного и педагогического сообщества, педагоги дошкольного образования из районов области, родители детей-дошкольников.

Как отметили выступавшие, за последние пять лет в нашем регионе количество детей дошкольного возраста увеличилось на 11,5 тысячи человек. Вместе с тем устройство в детские дошкольные учреждения остается проблемным более чем в половине муниципальных образований области. В конце текущего года очередь в детские сады составляет 6 тысяч человек. По прогнозам, в 2011 году нужно обеспечить 4 тысячи мест, в 2012 году – еще 2 тысячи. К тому же из-за существующих нормативно-правовых проблем затруднен приход в сферу дошкольного образования малого бизнеса.

Помощь в решении этих проблем призван оказать проект партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». Он направлен на обеспечение доступности и достаточного количества мест в детских садах, развитие и поддержку профессиональной сферы социальной и дошкольной педагогики, а также формирование законодательной поддержки новых форм предпринимательства в сфере дошкольного образования и воспитания.

Вопросу воспитания и образования детей большое внимание в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ уделил и Президент страны Дмитрий Медведев. Об этой проблеме подробно говорил в своем Послании Законодательному собранию региона губернатор Дмитрий Зеленин, который поставил задачу – в 2011 году завершить строительство пяти новых детских садов и еще 37 зданий бывших детских садов вернуть дошколятам. Итогом должно стать резкое сокращение очереди и полная ее ликвидация в 2012 году.

- Сегодня в Твери и районах области открываются новые детские сады, группы дошкольного воспитания при школах. Заявили о себе и вариативные формы дошкольного воспитания, в том числе семейные частные детские сады, - подчеркнула, подводя итоги семинара, Тамара Карякина. – Да, проблем у нас много, и реализация федерального проекта «Детские сады – детям», в который вошла и Тверская область, должна способствовать их решению.

Одна из инициатив проекта – проведение ежегодного Всероссийского конкурса «Детские сады – детям», который направлен на поддержку лучших детских садов и воспитателей.

- В рамках проекта в регионе создан экспертный совет, который будет заниматься проведением и подведением итогов конкурса, - пояснила Тамара Карякина.

- В семи номинациях будут определяться «лучший муниципальный детский сад», «лучший частный детский сад», «лучший воспитатель», «лучший педагогический коллектив» и так далее. Надеемся, что конкурс позволит выявить творческих, мыслящих, любящих свою профессию людей и поощрить их. Одна из его задач – поднять престиж профессии воспитателя, стимулировать развитие дошкольного образования и сокращение очередей. Доступность дошкольного образования должна быть обеспечена как на селе, так и в городе – в равной степени.


В настоящее время в Твери создается электронная база данных, которая отражает состояние очередности поступления детей в дошкольные образовательные учреждения. Эта электронная база была продемонстрирована участникам семинара и вызвала живую заинтересованность.

По итогам круглого стола был принят ряд решений. В частности, под руководством депутата областного парламента Тамары Карякиной будет создана рабочая группа. Ее задача – разработка предложений по внесению изменений в региональное законодательство в сфере дошкольного образования и воспитания. Кроме того, предложено ввести дотационную поддержку тем муниципальным образованиям, которые развивают вариативные (малозатратные) формы организации дошкольного образования, а также добиваться повышения престижа профессий в сфере дошкольного образования, в том числе путем введения системы региональных и муниципальных грантов лучшим воспитателям. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх