26 Апреля 24, 10:05
Новости, Общество
04 Февраля 2011, 13:22

Василий Толоко создал в Твери штаб по удалению сосулек, на первом заседании решали - как найти дома, на которых есть сосульки

В администрации Твери состоялось заседание оперативного штаба по контролю за своевременным выполнением работ по удалению наледи и сосулек с крыш зданий города, который был создан по поручению главы администрации Твери Василия Толоко.

Кроме представителей городской и районных администраций города, в него вошли руководители МЧС, управления государственной административно-технической инспекции и УВД по Твери.

Как подчеркнула заместитель главы администрации города Наталья Савченко, штаб ни в коей мере не должен подменять работу управляющих организаций, он создан для усиления мер по безопасности жителей города и незамедлительного реагирования при возникновении форс-мажорных ситуаций.

На заседании решали как выявлять жилые дома и объекты социальной сферы с большим скоплением снега, определять наиболее опасные участки ликвидировать их. Представители управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК обязаны ежедневно следить за ситуацией на своей территории и сообщать в штаб адреса, где необходимо принять срочные меры.

- Если у УК нет средств на чистку крыш, - отметил начальник департамента ЖКХ Александр Шумский, - то пусть чаще ходят по дворам, встречаются с жителями и объясняют им стоимость тех или иных работ, а значит и сумму затрат на содержание дома.

Продолжая тему, Наталья Савченко заметила, что если управляющие организации не имеют возможности сами сбить сосульки, то выделять деньги на приобретение красных ленточек для ограждения опасных участков и организовать круглосуточные проверки их прямая обязанность.

- Средства на устранение опасных участков будут выделены в рамках постановления главы администрации города «О субсидировании аварийных ситуаций, - отметила она. - Главная задача штаба быстро устранить ситуации, угрожающие здоровью тверитян. Но затем обязательно будут установлены причины, составлен реестр домов, где чистка снега производилась за бюджетные деньги, и сделаны соответствующие выводы о компетентности руководителей УК.

Администрация города обращается к жителям с просьбой активнее воздействовать на свои управляющие организации, сообщать им о местах скопления снега и сосулек на крышах. Кроме того, на базе объединенной диспетчерской службы будет работать «горячая линия» 32-05-74, куда можно сообщать адреса опасных объектов. Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх