26 Апреля 24, 10:36
Новости, Общество
21 Марта 2011, 09:43

Тверь присоединится к проекту «Колокол Мира в День Земли»

21 марта в актовом зале гимназии № 44 в 14-00 состоится акция «Голос Твери в защиту планеты Земля». Она проходит в шестой раз в рамках Международного общественного культурного проекта «Колокол Мира в День Земли». Акция направлена на привлечение внимания детей и взрослых к проблемам сохранения на планете мира, природной и культурной среды, воспитание экологического мировоззрения и чувства ответственности за будущее Земли.

Организаторы акции: Тверская областная Рериховская общественная организация, МОУ «Гимназия № 44 г. Твери», МУК «Муниципальная библиотечная система г. Твери».

День Земли – общественная инициатива, официально поддержанная ООН. Этот праздник отмечается во многих странах мира в день весеннего равноденствия. В День Земли по традиции в штаб-квартире ООН звучит Колокол Мира. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов в память об атомной трагедии японских городов Хиросима и Нагасаки. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всём мире».

В России церемония «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года в Международном Центре Рерихов по инициативе и под патронатом лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.Н.Березового.

Традиционно в преддверии акции «Голос Твери в защиту планеты Земля» проходят конкурсы рисунков, плакатов, фоторабот, в которых принимают участие школьники и учащиеся изобразительных студий Твери. В нынешнем году акция включает также конкурс чтецов (15 марта в 14-00 в читальном зале детского отдела библиотеки им. А.И.Герцена, Тверской проспект, 5) и конкурс миниспектаклей и проектов (18 марта в 12-30 в актовом зале МОУ «Гимназия № 44 г. Твери», Октябрьский проспект, 57).

21 марта в Твери на акции будет открыта выставка детских рисунков, плакатов, фоторабот и подведены итоги конкурса, состоится выступление детских творческих коллективов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх