28 Марта 24, 20:42
Новости, Происшествия
16 Мая 2011, 12:05

"Сожженные в Твери ПАЗы - это акция устрашения предпринимателей". Предварительный ущерб - 70 млн.рублей

16 мая, примерно в 3 часа ночи в Твери неизвестные спалили 25 автобусов ПАЗ – городских маршрутных такси. Предварительный ущерб – 70 млн.рублей. Тверской автотранспортный союз считает, что это «акция устрашения перевозчиков». Произошедшее называют чрезвычайной ситуацией и ЧП. Когда видишь это пепелище, кажется, что началась война, и ночью здесь шли боевые действия.


Пожар произошел на площадке – стоянке маршруток на ул. Коминтерна, 99 б. "Минипарк" огорожен забором, его охраняет сторож и собака. Правда, собака мирно спит возле своей будки. Судя по уголькам, которые остались от ПАЗов, сторож тоже спал. Забор же не представляет собой серьезной преграды, его можно обойти, перелезть сверху или подлезть снизу.


На место происшествия приехали пострадавшие предприниматели, Тверской автотранспортный союз, полиция, Администрация города, ведутся следственные действия. Собравшиеся здесь, комментируя ситуацию журналистам, выдвигают одну версию причины пожара – поджог. Ни у кого не возникает даже мысли, что здесь произошел какой-то несчастный случай или еще какая-то нестандартная ситуация. Причина известна, косвенно называется уже и виновник, правда, однозначно имена бандитов никто не называет, – это прерогатива следствия. Как сказал пострадавший индивидуальный предприниматель Сергей Барабанов:


- Виновного определит следствие. Но сейчас на 14 маршруте существует серьезный конфликт, который наводит на некоторые мысли. После победы в конкурсе на перевозку пассажиров на 14 маршруте начались угрозы в наш адрес, наши автобусы блокировали, не давали ездить. Лично мне говорили: «лучше вам не ездить». Сегодня в 4 утра мне позвонили и рассказали, что случилась беда, я приехал, и увидел картину, как после войны. Сгорели автобусы 14 маршрута, которые победили в конкурсе. Они обслуживали в том числе и городских льготников. Всего пострадало 25 автобусов, 18 сгорело полностью. Они были взяты в сублизинг. Лично моих автобусов сгорело 8.


Заместитель главы Администрации Твери Олег Кудряшов:

- Бюджет города не пострадал, пострадали городские перевозки и пассажиры. Сгорели абсолютно новые автобусы, некоторые еще даже не выезжали на маршрут. Сегодня на 14 маршрут вышли городские ЛИАЗы, принадлежащие муниципальному предприятию ПАТП. Их меньше по численности, но они большей вместимости. Небольшие трудности с перевозками сегодня будут, в ближайшее время постараемся все уладить. Больше всех пострадал индивидуальный предприниматель Барабанов, который осуществлял перевозки на 14 маршруте, в том числе возил льготников по ЕСПБ. Ранее предприниматели, которые владели этими маршрутами, таких льгот не предоставляли. Предварительная причина пожара – поджог. Всего пострадали 25 автобусов, из них 16 сгорело полностью, еще 2 сейчас смотрят -  возможно ли их восстановить или нет.

Начальник управления государственного автодорожного надзора по Тверской области Галина Архипова назвала ситуацию чрезвычайной:

- Это ЧП, это чрезвычайная ситуация, нонсенс. Такого в России еще не было.

Исполнительный директор Тверского автотранспортного союза Владимир Густов, комментируя произошедшее, высказал мнение, что акция 21 апреля, когда маршрутки были блокированы у ТЭЦ-3, и пожар - это звенья одной цепи.


- Стоимость одного автобуса с учетом выплаты процентов по кредиту – 2,5 млн.рублей, общий ущерб от пожара примерно 70 млн.рублей. Это акция устрашения предпринимателей.  Противостояние длится уже 3 недели. 21 апреля ПАЗы, принадлежащие предпринимателю Барабанову, не пустили на маршрут. Перевозчики из «Приоритета» заблокировали маршрутки у ТЭЦ-3. Я не берусь называть виновника, но предполагаю, что это звенья одной цепи.
 
Владимир Густов также рассказал, что до того, как 14 маршрут по конкурсу достался Барабанову, его обслуживали несколько предпринимателей, входящие в НП «Приоритет».

На месте события ведутся следственные действия, работает судебно-экспертная лаборатория. Пока уголовное дело не возбуждено, так как нет справки об ущербе. Все сгоревшие автобусы стоят на своих местах, некоторые еще дымятся.


Уважаемые читатели, если кто-то стал очевидцем происходящего, снимал пожар на фотоаппарат или мобильный телефон, будем рады разместить ваше видео на сайте ТИА. Звоните 33-93-01, пишите info@tvernews.ru, приходите ул.Озерная, 11 А.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх