26 Апреля 24, 12:19
Новости, Общество
29 Июля 2011, 14:18

В Тверской области прошел крестный ход по Тьме

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора с 20 по 25 июля был организован ставший уже традиционным крестный ход по святым местам, расположенным вдоль берегов реки Тьмы. Впервые такой крестный ход был проведен в 2001 году.

Крестный ход начался богослужением в храме блаженной Ксении Петербуржской в микрорайоне «Юность». Более сорока участников из Твери и области, в основном подростки и молодежь, принимали в нем участие в этом году. В разные дни к ним присоединялись и другие крестоходцы.

За шесть дней крестного хода его участники побывали в таких селах и деревнях, как Заборовье, Анненское, Ряхово, Ивановское, Рождество, Кумордино, Тутань, Тухинь, Нектарьево, Новинки, Саввино, Кокошки, Отмичи, Черкассы, Николо-Малица. В пути читали и пели акафисты, служили молебны, были отслужены три Литургии. Участники крестного хода с радостью отметили, что практически везде произошли добрые изменения, все больше и больше местных жителей участвовали в богослужениях. По традиции крестный ход начался в селе Заборовье, где был отслужен молебен Святой Троице. Затем на автобусе участники крестного хода переместились в деревню Нестерово, где в прошлом году на месте разрушенной часовни Александра Невского был установлен поклонный крест. Отсюда начался пеший крестный ход через болото до Анненского.

Успенская церковь в Анненском – самый старый храм на пути крестного хода. Еще несколько лет назад казалось, что храм практически невозможно спасти. Но усилиями местных жителей он постепенно начал восстанавливаться: настланы полы, оборудован алтарь, вставлены окна. Вот уже второй год подряд во время крестного хода здесь служится Литургия.

Из Анненского переход в Ивановское. По пути расположена деревня Ряхово. Из местных жителей почти никого уже не осталось, но здесь всегда встречают крестный ход с хлебом-солью.
Утром после Литургии в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи крестный ход направился из Ивановского в деревню Рождество. В этом месте в древности находился монастырь в честь Рождества Богородицы, на месте монастыря остался источник, где с самого первого крестного хода служатся водосвятные молебны. Отсюда путь лежал на Михайловское озеро, где в 1941 году немцами были расстреляны наши разведчицы. Возле обелиска, сооруженного в память об этом событии, была отслужена панихида.

Оттуда крестный ход двинулся в Кумордино. Традиционно крестоходцы ночевали в помещении школы-интерната. После обеда отправились в село Тутань, где в древности располагался монастырь. Здесь был отслужен молебен Ксенофонту Тутанскому – основателю монастыря. Жители деревни участвовали в богослужении.

На следующий день путь крестного хода лежал в Тухинь, где на месте разрушенной деревянной часовни, сооруженной в память о спасении царской семьи в 1888 году, был отслужен молебен царственным мученикам. Из Тухини путь лежал в Нектарьево. Здесь в древности располагался монастырь, теперь осталось только старое кладбище. У поклонного креста - молебен Нектарию Тверскому, затем отдых и привал.

В селе Новинки вечером служится всенощная, а утром – Литургия совместно с настоятелем Никольского храма протоиереем Алексеем Молостовым. После службы и трапезы крестный ход двинулся дальше.
Путь лежал в Савино - место расположения древнего Саввина монастыря. Здесь был отслужен молебен Савве и Варсонофию Тверским. Далее путь крестного хода лежал в детский оздоровительный лагерь в Кокошках. В пути остановка на братском захоронении, где была отслужена панихида.

В последний день путь крестного хода лежал на курган Никола, далее – в Отмичи, где также служились молебны. На этом пешая часть пути закончилась. Участники крестного хода на автобусе переехали в Черкассы, где на братском захоронении отслужили панихиду по погибшим воинам.

А закончился крестный ход благодарственным молебном в возрождающемся Николаевском Малицком мужском монастыре и переходом в храм блаженной Ксении Петербуржской. В пути акафист "Слава Богу за все!".

Во всех селах и деревнях местные жители встречали крестный ход очень тепло: приходили на молитву, помогали с ночлегом, угощали и просили обязательно приходить на следующий год

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх