27 Апреля 24, 01:00
Новости, Общество
29 Сентября 2011, 16:55

Многодетным семьям Тверской области будут давать земельные участки для строительства дома или ведения подсобного хозяйства

29 сентября на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области в первом чтении был принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Тверской области». Как только закон будет принят во втором, окончательном чтении, многодетные семьи региона смогу получить участок для строительства дома или для подсобного хозяйства.

Суть нового законопроекта рассказала заместитель председателя Правительства Тверской области Ирина Блем.

- Закон разработан в Тверской области по поручению президента. Ежедневно к главе региона приходят письма, в которых многодетные семьи просят решить это проблему. Законопроект разработан, в нем определены основные положения.

Так, в новом законе четко определено, кто имеет право получить участок земли. На него могут рассчитывать многодетные семьи, то есть семьи с 3 и более детьми.
Право на получение участка однократное, воспользовавшись им однажды, семья не сможет претендовать на еще один. Земельный участок дается всей семье на правах долевой собственности. То есть дети имеют такие же права на землю, как и родители.

В законе также определен порядок подачи документов и причины, по которым семье может быть отказано в получении участка.

Если семья откажется от предложенного земельного участка, то она не снимается с очереди, ей будут предлагаться другие наделы, а первый предложенный участок уйдет следующему по очереди, согласившемуся на него.

Депутаты областного парламента отметили, что закон однозначно нужный, но вот при его реализации возникнет очень много проблем. Во-первых, нужно установить контроль, чтобы земли не выделялись на болотах. Кроме того, злоупотребления нужно контролировать и со стороны населения. Понятно, что участки земли в разных районах стоят по-разному и может возникнуть проблема, что все захотят участок в Твери и Калининском районе, даже если сами живут в Жарковском или Весьегонском районах.
До второго чтения над законом предстоит еще поработать. Как отметил спикер областного парламента Андрей Епишин:
 
- В законе определяется порядок постановки семьи на учет и оговаривается срок, за который власть обязуется предоставить участок. Нужно решить вопрос с муниципалитетами, чтобы земля не предоставлялась на болоте или в поле, а участок был обеспечен коммуникациями. Закон будем дорабатывать, важно то, что он позволит семьям улучшить свои жилищные условия, кроме того, станет стимулом для рождения третьего ребенка в семье, а значит, улучшит и демографическую ситуацию в нашей области.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх