26 Апреля 24, 22:14
Новости, Общество
20 Октября 2011, 12:27

Против директора ОАО "Агрофирма Дмитрова Гора" возбуждено уголовное дело в связи с тем, что он использовал в качестве удобрения свиной навоз

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении работника ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Василия Харина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (использование бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и повлекшее загрязнение окружающей среды, массовую гибель животных).

По версии следствия, с 30 апреля по 8 мая 2011 года Василий Харин, заведомо зная, что жидкие фракций свиного навоза содержат в своем составе бактериологические, химические экологические опасные вещества и относятся к 3-му классу опасности. По приказу Харина работники ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» внесли  в качестве удобрений не менее 24 000 кубических метров н на поля, находящиеся вблизи свинофермы, предназначенные для производства сельскохозяйственной продукции.

В результате допущенных Хариным нарушений часть внесенных на поля жидких фракций свиного навоза путем поверхностного смыва, а также вместе с дренажными водами через мелиоративный канал сбрасывались в реку Тропка, протекающую в районе деревень Юренево, Юрьево Конаковского района Тверской области и впадающую в Федоровский залив Иваньковского водохранилища.

Попадание жидких фракций свиного навоза в указанные водные объекты привело к наступлению негативных последствий для окружающей среды и санитарно-эпидемиологического состояния территории.

Общая сумма ущерба причиненного водным биологическим ресурсам в результате сброса жидких фракций свиного навоза и дренажных вод в реку Тропка составила около 800 000 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направленно с суд для рассмотрения по существу

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх